Новости 26 ноября 2012 г. 17:24

Елена Батурина оценила свой капитал в $1,2 млрд.

При этом она не считает себя самой богатой россиянкой

Москва. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Экс-владелица компании «Интеко» Елена Батурина оценивает свой нынешний капитал «где-то в районе между 1,1 и 1,2 млрд. долларов США», рассказала бизнес-леди в интервью британскому журналу The Times.

При этом, предпринимательница не считает себя самой богатой россиянкой в мире. «Я уверена, что есть немало жен высокопоставленных российских чиновников, которые имеют больше денег, чем я. Но они не могут продекларировать свои состояния открыто, поскольку те не были заработаны честным путем», - сказала она.

При этом предпринимательница продолжает связывать свое будущее с Россией, но пока не торопится возвращаться на родину. Основную проблему Батурина видит в сохраняющемся в России правовом нигилизме, несоблюдении законов и недостаточной защите прав бизнеса. «Я не знаю, как обстоит с этим дело на Западе, но в России то, что написано, и то, что реально имеет место, это две абсолютно разные вещи. Каждый пытается говорить правильные вещи, но не всегда делается то, что было заявлено», - говорит Батурина.

В настоящее время, как сообщает издание, Батурина отдает предпочтение бизнесу с недвижимостью, концентрируясь на отелях, которые она строит и которыми она управляет. Число, этих отелей постоянно умножается, особенно в странах Балтии.

Сфера нынешних интересов Елены Батуриной сосредоточена также и на поддержке современного дизайна. The Times описывает учрежденный ею гуманитарный фонд Be Open как «крупномасштабный филантропический дизайнерский проект». Цикл конференций, выставок и форумов, спонсируемый Батуриной, направлен на поддержку молодых архитекторов, дизайнеров, художников и музыкантов. Издание называет этот проект филантропической инициативой с хорошей базой, которая в будущем заинтересует многих состоятельных людей, желающих оставить свой след в дне завтрашнем.

Говоря о впечатлении от встречи с Еленой Батуриной, журналист The Times отмечает, что ее офис в Лондоне «удивительно неброский». Собственно, как «и сама эта женщина, в строгом темном брючном костюме от Армани, на которую вы возможно, даже не обратите внимания, стоя рядом». Издание отмечает, что Батурина – женщина, сделавшая себя сама, она настоящий борец, и вся атмосфера вокруг нее буквально дышит этим. «Да, приходится быть жесткой, но никогда жестокой», - цитирует слова Батуриной The Times.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще