Новости 22 марта 2013 г. 15:15

Единороссы подготовили проект с требованием передать в собственность Москвы помещения "МК"

Депутаты отмечают, что руководство газеты часть этого здания сдает в аренду, получая "крупный доход

Москва. 22 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Депутаты-"единороссы" Анатолий Выборный, Даниил Волков, Владимир Поневежский и Валерий Трапезников подготовили проект протокольного поручения Госдумы, в котором содержится требование передать в собственность Москвы принадлежащие сейчас редакции газеты "Московский комсомолец" помещения.

"Поручить думскому комитету по безопасности и противодействию коррупции направить запрос в правоохранительные органы и мэрию г.Москвы с поручением рассмотреть вопрос о правомерности передачи здания учредителям газеты "Московский комсомолец" и о возвращении его в собственность г.Москвы", - говорится в этом документе.

Его авторы напоминают, что в 2008 году экс-мэр Юрий Лужков своим распоряжением передал газете "Московский комсомолец" "здания одного из самых современных и наиболее выгодно расположенных в центре города типографско-издательских комплексов".

Депутаты-"единороссы" отмечают, что руководство газеты часть этого здания сдает в аренду, получая "крупный доход". "При этом 51% комплекса до сих пор принадлежит Москве, но столица не получает какой-либо прибыли от субаренды помещений", - утверждают авторы этой инициативы.

"Несмотря на созданные комфортные условия работы газеты, ее владелец и главный редактор Павел Гусев не использовал эти возможности для объективного информирования москвичей по социально значимым темам, а продолжил публикацию коммерческих объявлений, более половины которых носят прямой или завуалированный характер рекламы интимных услуг", - пишут в своем запросе депутаты-"единороссы".

В минувший вторник Госдума выступила с заявлением "О недопустимости злоупотребления средствами массовой информации правом на свободу слова". Затем депутаты Госдумы от "Единой России" и ЛДПР обратились к генпрокурору, главам МВД и ФНС с запросом о проверке финансово-хозяйственной деятельности ЗАО "Редакция газеты "Московский комсомолец".

Поводом к этим действиям предположительно стал конфликт с "МК", где в конце прошлой недели появилась статья о ряде женщин-депутатов от "Единой России", которая была воспринята многими парламентариями как оскорбительная. Главный редактор "МК" Павел Гусев заявил, что извиняться за критическую публикацию не будет без соответствующего решения суда.

Ранее в пятницу спикер Госдумы Сергей Нарышкин призвал коллег по палате "не поддаваться на выпады" и "не тратить зря силы".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще