Новости 23 мая 2013 г. 15:06

Парламентский центр разместится в центре Москвы – Управделами президента

Конкретная площадка пока не озвучивается

Москва. 23 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Утверждено новое место в центре Москвы для парламентского центра, однако его расположение Управление делами президента РФ пока не разглашает.

"Действительно, речь идет о центральной части Москвы. Не буду сейчас называть место, чтобы не создавать вокруг этого ажиотаж, не будоражить. Но это место достойное парламентского центра такой страны, как Россия", - сказал журналистам в четверг управделами президента РФ Владимир Кожин.

"В самое ближайшее время мы сможем окончательно объявить о том месте, где это будет", - добавил он.

Вопрос о строительстве нового Парламентского центра обсуждается уже несколько лет.

Летом 2012 года московские власти официально отменили распоряжение прежней городской администрации 2008 года о проектировании Парламентского центра рядом с Домом правительства в центре столицы. Парламентский центр планировалось построить на участке между улицами Дружинниковской, Заморенова, Конюшковской и Рочдельской.

Немногим раньше тогдашний президент России Дмитрий Медведев поручил представить предложения по передислокации госорганов на территорию, присоединяемую к Москве. Речь шла о переезде на новые столичные территории Совета Федерации, Госдумы, федеральных органов исполнительной власти, администрации президента, аппарата правительства, а также целого ряда других ведомств, в том числе Генпрокуратуры, СК, Счетной палаты РФ.

Позже президент РФ Владимир Путин заявил, что окончательное решение о необходимости переезда федеральных чиновников на территорию "новой Москвы" планируется принять в начале 2013 года с учетом объема финансовых затрат, которые для этого потребуются.

На днях спикер парламента Сергей Нарышкин высказал мнение, что Парламентский центр должен находиться в центре столицы, а не в "новой" Москве. "Туда (в "новую" Москву - ИФ) депутаты не поедут", - заявил он журналистам 16 мая.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще