Новости 24 мая 2013 г. 11:38

Глава Potok Добровинский отрицает обыски у топ-менеджеров компании

А обманутые дольщики готовят митинг на Болотной

Москва. 24 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Председатель совета директоров компании Potok (бывшая Mirax Group) Александр Добровинский не знает, у кого из топ-менеджеров в четверг полиция проводила обыски.

"Я ничего не знаю об этих людях, у которых проводились обыски сегодня. По крайней мере, нам неизвестны эти люди как сотрудники компании Potok", - сказал А.Добровинский.

Он подчеркнул, что не имеет никакого отношения к этим обыскам.

Как сообщила ранее в четверг сообщила пресс-служба МВД РФ, у топ-менеджеров бывшей "Миракс Групп", принадлежащей Сергею Полонскому, были проведены обыски по адресам их фактического проживания в элитных жилых комплексах Москвы и коттеджных поселках Подмосковья. В пресс-службе МВД сообщили, что обыски связаны с уголовным делом о хищении более 5,7 млрд рублей у граждан, являющихся участниками долевого строительства жилищного комплекса "Кутузовская миля".

По адресам проживания бывших и действующих топ-менеджеров девелоперского холдинга "Поток8" (прежнее название - "Миракс Групп"), ООО "Аванта" и ЗАО "Конкордия-эссет менеджмент" полицейские изъяли предметы и документы, которые могут свидетельствовать о хищении денежных средств потерпевших и выводе их на счета оффшорных организаций, рассказали в МВД. А.Добровинский также сообщил, что основатель Mirax Group Сергей Полонский в настоящее время находится в одной из европейских стран.

На вопрос о том, знает ли С.Полонский о ситуации с обысками в Potok и собирается ли он в связи с этим приехать в Россию, А.Добровинский ответил: "Вряд ли".

Он добавил, что впоследствии основатель Mirax Group собирается вернуться в Камбоджу.

Напомним, что 20 мая Останкинский суд Москвы решил принудительно доставить на процесс С.Полонского, в нанесении побоев которому обвиняется банкир Александр Лебедев. Защита С.Полонского заявляла, что тот не сможет явиться на судебное слушание, поскольку находится за пределами РФ.

Известно, что С.Полонский был освобожден из камбоджийской тюрьмы 3 апреля под подписку о невыезде после 3-х месяцев заключения по обвинению в применении насилия к местным морякам и незаконном лишении свободы. Покидать Камбоджу он не имел права, ему было предписано раз в месяц отмечаться в полиции Сиануквиля.

Между тем в конце апреля на странице С.Полонской в социальной сети Facebook появилось сообщение, которое сопровождалось географической "меткой" Женева. "#Штаб / Доброй ночи Страна", - написано на странице С.Полонского.

Адвокат бизнесмена тогда отказался комментировать информацию, что С.Полонский мог покинуть Камбоджу вопреки предписанию суда.

В России, как сообщалось, осенью 2012 года было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере в отношении неустановленных сотрудников компании Mirax Group, основателем которой является С.Полонский. По версии следствия, "в период 2007-2008 гг. они инициировали заключение предварительных договоров купли-продажи квартир строящегося жилого комплекса "Кутузовская миля", заведомо не соответствующих утвержденной проектной документации".

"Сотрудники Следственного департамента МВД теперь имеют все возможности, чтобы допросить Полонского, на какие оффшорные счета были выведены деньги дольщиков", - считают дольщики ЖК. В распространенном ранее письме они выразили уверенность, что "именно риск стать ответчиком по данному делу вынудил Полонского скрываться в Камбодже".

Инициативная группа призывает допросить по этому делу и Александра Добровинского, назначенного С.Полонским председателем Правления компании Potok (в прошлом - Миракс Групп). "Соответствующее ходатайство уже направлено на имя следователя Олега Сильченко, в производстве которого находится "дело Полонского", - говорилось в письме.

Дольщики ЖК утверждают, что, получив около 6 млрд рублей, компания вывела деньги на другие проекты С.Полонского и заморозила строительство жилого квартала "Кутузовская миля", не выполнив обязательства по договорам.

В настоящее время количество потерпевших превышает 200 человек.

В четверг представители инициативной группы дольщиков 18 корпуса ЖК "Кутузовская миля" сообщили, что собираются устроить 1 июня митинг на Болотной площади с участием до 500 обманутых дольщиков и членов их семей, а также соинвесторов других московских долгостроев. Заявка на проведение митинга уже передана в мэрию Москвы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще