Новости 1 августа 2013 г. 17:41

Строительство крупнейших ТРЦ в Брянске "Саяны парк" и "Аэро Парк Сити" остановлено решением судов

Застройщики уверены, что это последствия недобросовестной конкурентной борьбы

Москва. 1 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – 29 июля Советский районный суд г. Брянска запретил ООО "Регион ТРЦ", а также третьим лицам осуществлять подготовительные и строительные работы на земельной участке площадью около 82 тыс кв.м., говорится в определении суда.

Решение принято по иску частного лица, которое настаивает на том, что строительство препятствует пользованию принадлежащего ему земельного участка в части его целевого назначения.

Таким образом, суд фактически запретил стройку почти готового торгового центра. Дело в том, что ООО "Регион ТРЦ" является собственником строящегося торгово-развлекательного центра "Аэро Парк Сити" на Объездной улице. Проект предусматривает застройку на 29 га (8,19 га торговая часть) к концу 2016 года 230 тыс. кв. метров торговых, офисных и гостиничных площадей.

Примечательно, что первая очередь проекта планируется к открытию уже в октябре этого года. Как говорят девелоперы, после открытия ТРЦ, входящий в состав проекта, станет крупнейшим торговым объектом не только в Брянске, но и в соседних Орловской и Калужской областях. Инвестиции в объект оцениваются в 6,7 млрд руб.

Примечательно, что в настоящее время по решению суда также остановлены строительные работы на другом брянском проекте – ТРЦ "Саяны парк". В отличие от "Аэро Парк Сити", строительные работы здесь остановлены на ранней стадии. Застройщик приостановил строительство работы по иску местной экологической организации "Грин Пис-Брянск".

В частности, истец полагает, что участки под застройку незаконно отнесены к зоне многоэтажного жилищного строительства. Стоит отметить, что экологи неоднократно добивались успеха в судебных инстанциях различных уровней. Решение о запрете строительных работ, выпущенное 3 июня 2013 г. Бежицким райсудом, действует, строительство не ведется. Очередное заседание состоится в Бежицком районном суде 8 августа 2013 г.

Напомним, что ТРЦ "Саяны Парк" разместится на участке в 20 гектаров на улице Флотская и станет, как обещают застройщики, в Брянске крупнейшим профессиональным торгово-развлекательным центром города. Открытие запланировано на конец 2014 года. Общая площадь ТРЦ составляет 112 тыс кв. м., арендопригодная – свыше 76 тыс кв. м. Сейчас сроки строительства озвучиваются на сайте консультантов проект как 4 квартал 2014 года.

В непосредственной близости к ТРЦ планируется строительство жилого массива площадью около миллиона квадратных метров, который будет реализовываться в рамках флагманского проекта в стратегии развития доступного жилья центрального региона. Строительство жилья не заморожено. Первые дома готовятся к сдаче. Объем инвестиций в проект на первоначальной стадии озвучивался на уровне 20 млрд руб. (жилая и коммерческая составляющие).

Судебные преследования двух застройщиков крупных торговых объектов в Брянске можно было бы счесть совпадением. Однако в обеих организациях уверены, что это последствия недобросовестной конкурентной борьбы.

"В ситуации, которая наблюдается на нашем объекте уже более года, по нашему мнению, усматриваются признаки недобросовестной конкуренции", - заявил "Интерфакс-Недвижимость" директор "Саяны Парка" Андрей Обыденников.

По его словам, судебное преследование, которое более года ведет против девелопера местная экологическая организация "Грин Пис-Брянск" поддерживается конкурентом, реализующим в Брянске проект ТРЦ "Аэро Парк Сити". Об этом косвенно свидетельствует тот факт, что куратор "Грин Пис-Брянск" работает на должности пресс-секретаря ТРЦ "Аэро Парк".

При этом пресс-секретарь "Аэро Парк" Дмитрий Комков подтвердил свою причастность к экологическому движению и рассказал "Интерфаксу", что все нарушения, на которые экологи обратили внимание судебных органов, неоднократно подтверждены и зафиксированы документально. Он заверил, что его общественная деятельность никак не связана с его местом работы – она началась гораздо раньше.

Иск частного лица к застройщику "Аэро Парк Сити" он прокомментировал следующим образом – строительные работы идут полным ходом, останавливать их не планируется, поскольку определение суда еще не получено. Компания будет добиваться его отмены в кратчайшие сроки, также как добились отмены предыдущих определений.

"Это не первый иск. В первый раз с такой ситуацией мы столкнулись в апреле прошлого года. У нас имеется опыт отмены подобных определений. Они все абсолютно идентичны (у них меняется только фамилия заявителя и номер участка) и реальных оснований для их вынесения не имеется", - отметил пресс-секретарь.

Он также высказал предположение, что данные иски связаны с деятельностью конкурирующего застройщика.

"Мы связываем эти иски с деятельностью "Саяны-парк", хотя бы потому, что подобные иски обычно следуют практически сразу после очередной победы "Грин Пис-Брянск" в суде", - отметил он.

Добавим, что на сайте проекта "Аэро Парк Сити" опубликован список, в том числе таких крупных арендаторов как Adidas, Мегафон, Inditex и др., с которыми, по данным девелоперов "Аэро Парк Сити", заключены предварительные договоры аренды. Между тем, представители некоторых компаний, фигурирующих в списке будущих арендаторов, в беседе с корреспондентом "Интерфакса" опровергли информацию о планах по запуску магазинов под своими брендами на брянском ритейл -рынке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще