Новости 17 октября 2013 г. 17:45

Столичные власти возьмутся за метро

За три года в Москве планируют построить более 71 км линий метро и 38 станций

Москва. 17 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Столичные власти планируют в ближайшие три года проложить 71,4 км линий метро и открыть 38 станций, заявил заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин.

"В ближайшие три года планируется ввести 71,4 км линий метро, открыть 38 станций и 13 депо", - сказал М.Хуснуллин на коллегии Стройкомплекса в четверг.

По его словам, за эти годы завершится продление Люблинско-Дмитровской, Замоскворецкой, Сокольнической, Калужско-Рижской и Калининско-Солнцевской линий.

"Также будет построена Кожуховская линия метрополитена. Кроме этого начнутся строительные работы на всех площадках Третьего пересадочного контура, общая протяженность которого более 50 км", - сказал заммэра.

Он отметил, что уже в 2015 году будет сдан первый участок третьего пересадочного контура - от "Нижней Масловки" до "Делового центра".

"Параллельно с развитием метрополитена должны быть проведены основные работы по модернизации и развитию Малого кольца железной дороги, которое интегрируется во внутригородские пассажирские перевозки и сформирует дополнительные предпосылки развития прилегающих территорий", - добавил заммэра.

Между тем, мэр Москвы Сергей Собянин в четверг во время посещения стройки нового участка метрополитена на Сокольнической линии заявил, что в сентябре 2014 года будет открыта станция метро "Тропарево".

"Мы находимся на строительстве одной из важнейших станций", - сказал мэр.

Она, по его словам, позволит существенно уменьшить поток транспорта по Ленинскому проспекту и проспекту Вернадского.

"Очень важно, что эта линия уходит в Румянцево и Саларьево, то есть фактически на новую территорию Москвы, обеспечивая подвоз пассажиров по Киевскому и Калужскому направлениям", - добавил градоначальник.

Работы на всем новом участке Сокольнической линии, включающем станции "Румянцево" и "Саларьево", завершатся в конце 2014 года.

Общая протяженность участка - 10 км. Стоимость 1 км строительства - около 4,5 млрд рублей.

Для линии будут закуплены новые составы из 8 вагонов. Стоимость каждого вагона - 65 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще