Год Нисанов и Зарах Илиев вышли на площадку в Сити

23 декабря 2013, 12:15

Бизнесмены приступили к строительству небоскреба на 15-м участке столичного делового центра

Москва. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Владельцы "Европейского" и гостиницы "Украина" Год Нисанов и Зарах Илиев приступили к строительству башни в ММДЦ "Москва-Сити". В данный момент на 15-м участке делового центра начались подготовительные работы, передает корреспондент "Интерфакса".

Пресс-секретарь бизнесменов Надежда Спиридонова подтвердила "Интерфаксу" скорое начало активных строительных работ на площадке.

Она сообщила, что бизнесмены "намерены построить первый в России уникальный многофункциональный комплекс, построенный по экологическим стандартам". Активная стадия начальных строительных работ обозначена Н.Спиридоновой как "март-апрель 2014 года". Окончание строительства намечено на декабрь 2015 года.

Обьем инвестиций в реализацию проекта предварительно оценивается представителем бизнесменов в $700 млн.

По данным, указанным на сайте управляющей компании ММДЦ (ОАО "Сити"), высотный комплекс, насчитывающий 50 этажей, будет включать офисы, апартаменты, конференц-зал и автостоянку на 2500 машиномест. Общая площадь здания составит 315 тыс. кв. метров.

Н.Спиридонова указывает, что башня на 15-м участке "Сити" станет первым бизнес-центром в России и шестым в Европе, соответствующим высочайшим экологическим стандартам LIID Platinum (основаны на принципе "Зеленые технологии"), которые позволяют получить максимум энергоэффективности и экологичности при применении специальных технологий при возведении зданий.

По ее словам, разработку проекта архитектурных и конструктивных частей здания осуществила компания под руководством Вернера Зобека (Werner Sobek).

Кроме того, представитель бизнесменов рассказала и о других объектах партнеров.

Так, отвечая на вопрос о сроках ввода четырехэтажного подземного конгресс-центра с паркингом у гостиницы "Украина", Н.Спиридонова отметила, что строительство завершилось в декабре текущего года.

Строительство конгресс-центра "Украины" (рассчитан на 1200 человек) с подземной автостоянкой на 650 машин (общая площадь комплекса 45 000 кв. метров) началось в первом квартале 2012 года.

В конгресс-центре также расположатся 8 ресторанов способных одновременно принять 800 гостей.

Помимо основного строительства, в ходе работ была обустроена прилегающая к конгресс-центру территория: благоустроена набережная, создан сквер, расположенный на эксплуатируемой кровле конгресс-центра, отреставрирован памятник Тарасу Шевченко.

По словам Н.Спиридоновой, при освоении подземного пространства у гостиницы "Украина" использовался довольно сложный и дорогостоящий, но зато максимально безопасный для окружающей среды способ работ.

"Обычно используется самый простой и дешевый способ освоения — открытый метод, в соответствии с которым сначала откапывается котлован, ограждается временными конструкциями, и в нем снизу вверх начинают строить здание. Но такой способ не всегда применим, поскольку, если рядом уже есть здания, они могут осесть. Учитывая, что участок, предназначенный для строительства, находится в непосредственной близости от гостиницы "Украина", набережной Тараса Шевченко и федеральной трассы — Кутузовский проспект, руководством было принято решение о применении закрытого способа (top-down)", — рассказала представитель бизнесменов.

Она пояснила, что такая технология увеличивает затраты на строительство в 2-3 раза, но зато она самая безопасная для окружающей застройки, так как строительство при закрытом способе ведется сверху вниз (с нулевого уровня возводятся постоянные конструкции (перекрытия, стены), которые впоследствии удерживают котлован).

По данным Н.Спиридоновой, общий объем инвестиций в строительство конгресс-центра и паркинга составил $100 млн.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка