Новости 11 июня 2014 г. 11:21

На Проспекте Мира и Ярославском шоссе подключили новую архитектурно-художественную подсветку зданий

Всего в 2014 году текущем году новую подсветку получат 433 здания и сооружения

Москва. 11 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - На Проспекте Мира и Ярославском шоссе в Москве завершились работы по обустройству архитектурно-художественной подсветки 90 зданий, с которой во вторник поздним вечером ознакомился заммэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

"В 2011 году было принято решение о развитии свето-художественной подсветки города, была разработана концепция до 2016 года. До 2016 года в городе мы подсветим более 1600 зданий и сооружений - на вылетных магистралях, на Садовом кольце, мостах и в других видовых местах", - сказал П.Бирюков в беседе с журналистами.

По его словам, если в 2011 году было подсвечено более 30 зданий, то за прошлый год - уже 300.

"В конце декабря открыли Садовое кольцо - великолепная подсветка, совсем недавно включили свето-художественное оформление Варшавского шоссе, 22 мостовых сооружения по городу. Сегодня открываем Ярославское шоссе с проспектом Мира протяженностью 11,5 км, примерно 90 зданий", - сообщил заместитель мэра Москвы.

По его словам, в 2014 году также будут завершены работы по подсветке зданий и сооружений на Ленинградском проспекте и Ленинградском шоссе.

"Практически подходят к завершению работы на Щелковском шоссе, шоссе Энтузиастов и на Рязанском проспекте. Буквально в течение трех недель будут сданы здания и сооружения с художественным оформлением по Каширскому шоссе", - подчеркнул П.Бирюков.

Он также отметил, что одновременно с реконструкцией вылетных магистралей и оформлением их художественной подсветкой проводятся благоустройство территорий вдоль дорог.

"Цветовая гамма подсветки подбирается архитектором исходя из стиля и истории той или иной магистрали, улицы. Мы в этом году открываем очередную магистраль, и надо сказать, что мы не получили ни одного упрека от жителей, вместе с ними согласовывали", - заметил заммэра столицы.

Он подчеркнул, что художественная подсветка создается так, чтобы она не светила в окна жилых домов и не мешала в темное время суток.

"Помимо этого реализуется программа дворового освещения. За прошедшие три года примерно 14 тыс. дворов по предложениям жителей были освещены. Примерно около 500 учреждений образования, социальной сферы получили новое световое оформление", - добавил П.Бирюков.

Он отметил, что с прошлого года площади, бульвары и скверы в зимнее время получают особую зимнюю подсветку, и эта работа будет продолжена в последующие годы.

"Мощности, заданные на ночное освещение города никак не увеличились (от художественной подсветки - ИФ). Здесь применяются новые светодиодные технологии, которые потребляют минимальное количество электроэнергии. Мы работаем в условиях экономии, режима долговечности. Подрядчик дает гарантию на несколько лет. Если что-то выйдет из строя, то ремонтируется за счет строителей", - добавил П.Бирюков.

Всего в текущем году архитектурно-художественную подсветку получат 433 здания и сооружения столицы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще