Новости 17 октября 2014 г. 13:39

Парк "Зарядье" откроется к 870-летию Москвы – Собянин

Строительство начнется в 2015 году

Москва. 17 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Активные работы по созданию парка в Зарядье возле Московского Кремля начнутся в 2015 году после завершения демонтажа основания бывшей гостиницы "Россия", сообщил мэр столицы Сергей Собянин, ознакомившись в пятницу с ходом работ в Зарядье.

"Идут активные работы по разборке основания бывшей гостиницы "Россия" и других объектов, которые здесь находятся. Надеюсь, что в 2015 году на территории Зарядья будут вестись активные работы по строительству парка", - сказал С.Собянин.

По его словам, разборка основания бывшей гостиницы оказалось сложной задачей. "На самом деле, это колоссальное подземное сооружение. Здесь тысячи кубометров бетона, которые надо разобрать и вывести. Такая непростая задача, но, надеюсь, к июню следующего года основные работы по демонтажу будут завершены", - сказал С.Собянин.

Он отметил, что парк "Зарядье" будет сочетать уникальные объекты культурного наследия, филармонию, пешеходные зоны на Москворецком мосту и Москворецкой набережной, которая будет расширена.

С.Собянин сообщил, что ко Дню города 2017 года, когда будет праздноваться 870-летие Москвы, в Зарядье горожане получат новую парковую, пешеходную, культурную и рекреационную зону.

Площадь ландшафтного парка "Зарядье" составит 10,9 га. В соответствии с архитектурной концепцией, парк должен отражать разнообразие растительного мира четырех климатических зон России (средняя полоса, тундра, субтропики, Сибирь).

В состав парка также войдут смотровая площадка с выходом к Москве-реке ("парящий мост"), медиа-павильон "Заповедное посольство", "ледяная пещера", экспозиционный культурный комплекс, а также предприятия общественного питания, магазин сувениров, подземный паркинг, вспомогательные помещения. В зимнее время в парке "Зарядье" будет открываться главная снежная горка города. Парк рассчитан на посещение до 12 млн человек в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще