Новости 19 декабря 2014 г. 13:59

Застройщики всех сегментов повышают цены на жилье

Рост ценника объясняется ажиотажным спросом и повышением ключевой ставки Центробанка

Москва. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Девелоперы всех сегментов рынка жилья массово и внепланово повышают цены. Одни объявляют о повышении официально, другие "тактично" молчат, переписывая прайсы. Однако тенденцию можно назвать общей - цены в рублях повысили если не все, то многие.

Причем повышение коснулось жилых новостроек во всех сегментах первичного рынка Московского региона. Например, девелопер жилого комплекса комфорт-класса "Новые Ватутинки" сообщает о повышении цен на объекте с 1 января 2015 года. В сообщении особо подчеркивается, что до Нового года компания не будет повышать цену, несмотря на "сильнейшую волатильность курса рубля и всеобщие панические настроения на рынке".

О намерении поднять цены рассказали газете "Коммерсантъ" еще два застройщика массового сегмента. Стоимость жилья в объектах ГВСУ "Центр" высокой степени готовности увеличится на 15-20%, а в 2015 году компания прогнозирует скачок цен еще на 40%. Удорожание в компании связывают с повышением ключевой ставки Центробанка до 17%. Представитель группы "Мортон" Игорь Ладычук рассказал газете, что стоимость квартир до конца года увеличится на 10% из-за роста расходов холдинга.

Повышение цен обсуждалось и в профессиональном сообществе одной социальной сети. Так о пересмотре ценника рассказали представители пресс-служб Химки Групп и НДВ. По словам последних, повышение есть, "но довольно аккуратное".

Ранее о повышении цены на фоне ажиотажного спроса официально заявил застройщик комплексов бизнес-класса TEKTA GROUP. Застройщик повышает цены с 22 декабря "в связи с резким повышением ключевой ставки, колебаниями курса рубля, высокими инфляционными ожиданиями и общей напряженностью в экономической сфере". О размере увеличения компания пока не сообщает.

Кроме того, вчера появилась информация и о повышении цен у девелоперов элитных комплексов. Управляющий партнер агентства недвижимости TWEED Ирина Могилатова сообщила "Интерфаксу" о повышении цен в проектах компании "Галс-Девелопмент". По ее информации, с 18 декабря рублевые цены повышены на 15%. Аналогичная ситуация, по данным И.Могилатовой, сложилась и в проекте "ВТБ Арена Парк". "Вероятно, они будут открыты с пересчетом рублевых цен в сторону повышения", - предположила эксперт.

В "Галс-Девелопмент" "Интерфаксу" уточнили, что повышение цен только планируется. "Мы продолжаем работать с нашими покупателями, ежедневно отслеживая ситуацию на рынке. Мы планируем небольшое повышение цен в наших объектах, о чем заявим в ближайшие несколько дней", - прокомментировал директор департамента продаж недвижимости "Галс-Девелопмент" Игорь Быченок.

"Идет пересчет цен, что в режиме сегодняшней финансовой ситуации на рынке происходит периодически. Процесс ценообразования занимает какое-то время. Отдел продаж "ВТБ Арена парк" работает в своем соответствующем такому ажиотажному спросу режиме. Переговоры и встречи с клиентами проводятся постоянно", - подтвердили в "ВТБ Арена парк".

Некоторые девелоперы пока еще никаких действий по корректировке цен не произвели, но это может произойти в самое ближайшее время, считают участники рынка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще