Новости 13 февраля 2015 г. 15:12

Сметные нормативы в строительстве по госзаказу рассчитают по новым принципам - глава Минстроя

Министр пояснил, что основой новых нормативов станет исчерпывающая база

Москва. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Сметные нормативы на объектах, строящихся за бюджетные средства, будут рассчитываться по новым принципам ценообразования, сообщил "Интерфаксу" министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.

Он уточнил, что основой нового принципа станет переход к исчерпывающей базе сметных нормативов строительных материалов и стоимости услуг машин и механизмов.

"Данные предложения министерство разрабатывало последние три месяца. На основе их будет подготовлен отдельный законопроект, который значительно реформирует ценообразование в строительстве", - рассказал М.Мень.

Он напомнил, что соответствующие предложения, разработанные по поручению президента страны, министерство внесло на рассмотрение в правительство.

Министр пояснил, что формирование исчерпывающей базы сметных нормативов позволит эффективно выполнять задачи и обеспечит прозрачный контроль за актуализацией и достоверностью сметных нормативов. К ним в частности относятся изменения стоимости строительно-монтажных работ, добавил он.

"После формирования данная база будет находиться в постоянном мониторинге, что позволит сформировать максимально достоверную стоимость объекта капитального строительства перед ее последующей корректировкой в Главгосэкспертизе и определением окончательной цены на конкурсных процедурах", - рассказал глава ведомства, отметив, что база, скорее всего, будет находиться в открытом доступе.

По оценкам Минстроя, подобную оценку и регулярный мониторинг должны будут проходить более 300 тысяч сметных нормативов.

"Сегодня в отсутствии государственного задания у ФАУ Федерального центра ценообразования в строительстве (ФЦСС) и Росстата в регулярном мониторинге и постоянном использовании находится лишь 400 сметных нормативов, что совершенно недостаточно для формирования максимально достоверной цены проекта, даже несмотря на то, что она является лишь первоначальной", - рассказал М.Мень.

По его словам, использование государственного задания позволит значительно детализировать и актуализировать все сметные нормативы и в конечном итоге создаст условия для поэтапного перехода от устаревшего базисно-индексного метода к более современному и максимально объективному ресурсному методу.

Министр добавил, что по поручению правительства РФ, Минстрой сейчас готовит проект нормативно-правового акта, предусматривающий разработку и применение индивидуальных сметных нормативов в строительстве исключительно по отдельному решению правительства страны.

Ценообразование в сметных расчетах не впервые обсуждается в Минстрое.

Ранее сообщалось, что Счетная палата проанализировала деятельность Минстроя России, ФАУ "Главгосэкспертиза России", ФАУ "Федеральный центр ценообразования в строительстве" (ФЦЦС) и других организаций, которые осуществляют ценообразование, сметное нормирование и оценку сметной стоимости объектов капитального строительства, финансируемых с привлечением средств федерального бюджета.

Счетная палата в результате анализа пришла к выводу, что процедура ценообразования, создания и утверждения сметных нормативов, используемая Минстроем, приводит к увеличению сметной стоимости строительства и расходов федерального бюджета, а также содержит коррупционные риски.

В настоящий момент действует более 150 подобных сметных нормативов. Они регулярно применяются государственными заказчиками и крупными коммерческими организациями с государственным участием, среди которых ГК "Росатом", ОАО "ФСК ЕЭС", ОАО "РЖД" (отраслевые нормативы), а также при реализации таких проектов как научно-образовательный комплекс "Приморский океанариум", объекты Спецстроя России (индивидуальные нормативы).

Так, по оценке аудиторов, при строительстве объектов космодрома "Восточный" использование этих нормативов привело к увеличению сметной стоимости строительства на 20% (13,2 млрд рублей). При этом услуга по разработке сметных нормативов является платной. Стоимость разработки двух сметных нормативов для "Росатома" и космодрома "Восточный" составила 944 млн рублей.

Эти нормативы применяются, в том числе для реконструкции и строительства таких объектов, как аэропорты, Приморский океанариум во Владивостоке, метрополитены.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще