Новости 19 марта 2015 г. 12:15

Минстрой предлагает программу рефинансирования ипотечных кредитов по спецставке

Эта мера поддержки будет касаться, прежде всего, проектов жилья эконом класса

Москва. 19 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Минстрой готовит совместно с агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) и банками предложение о специальной программе рефинансирования ипотечных кредитов в Банке России по специальной ставке, сообщил на "круглом столе" "Развитие ипотечного кредитования с использованием возможностей Банка", замглавы Минстроя Александр Плутник.

"Мы будем просить Банк России рассмотреть возможность рефинансирования определенных видов кредитов на определенное жилье на первичном рынке", - сказал А.Плутник.

По его словам, идет согласование параметров этого обращения. Он подчеркнул, что эта мера поддержки будет охватывать не все категории населения. Она будет касаться, прежде всего, проектов жилья эконом класса.

"Мы имеем определенные планы по увеличению доступного жилья к 2017 году, и без специальных мер поддержки этот сегмент не вытянуть", - сказал А.Плутник.

Он напомнил, что правительство приняло решение о выделении 20 млрд рублей на субсидирование ипотечной ставки.

"Но, вы знаете, что эта мера временная, и когда этот лимит закончится, мы все будем стоять перед необходимостью стимулирования ипотечных кредитов", - сказал замминистра.

По его словам, банки и строители будут просить о дополнительных мерах стимулирования.

"Мы можем предположить, что при такой ситуации Минфин снова пойдет нам навстречу, и правительство примет решение о дополнительном субсидировании ипотеки в следующем году. Но, честно говоря, нам такая ситуация кажется спорной и сомнительной", - сказал замминистра.

По его словам, этот эффект от субсидирования актуален только на сегодня. А периодический расход федерального бюджета должен закладываться на 10 лет вперед, минимум. Он подчеркнул, что в среднем срок кредита составляет семь лет, но в ухудшающихся условиях экономики он будет расти. В связи с этим Минстрой совместно с АИЖК и банками готовит предложения по специальной программе рефинансирования ипотечных кредитов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще