Новости 25 сентября 2015 г. 11:46

Мэра Сыктывкара подозревают в мошенничестве с землей

Иван Поздеев задержан, с ним проводят следственные действия

Москва/Сыктывкар. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Мэр Сыктывкара Иван Поздеев задержан сотрудниками правоохранительных органов, в отношении чиновника возбуждено уголовное дело, сообщил "Интерфаксу" в пятницу источник, знакомый с ситуацией.

"Поздеев задержан, с ним проводят следственные действия", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что расследование дела на данном этапе проводят сотрудники спецслужб.

"Дело в отношении Поздеева не станет частью расследования уголовного дела, возбужденного по факту создания в Коми преступного сообщества, по которому проходит глава республики Вячеслав Гайзер", - уточнил источник.

По данным источника, И.Поздееву инкриминируют незаконные сделки с земельными участками в регионе.

О задержании И.Поздеева сообщил "Интерфаксу" также источник в городской администрации Сыктывкара.

"Глава администрации находится в отпуске с 18 сентября и собирался приступить к работе с 28 сентября. Но поступила информация, что он задержан и поэтому теперь сложно сказать, когда он появится в мэрии", - отметил собеседник агентства.

Между тем, в правоохранительных органах региона информацию о задержании пока не подтвердили.

Ранее на этой неделе уже появлялась информация о задержании И.Поздеева, однако позднее она не находила подтверждения.

И.Поздеев возглавляет администрацию Сыктывкара с января 2011 года. Его предшественник Роман Зенищев сейчас является фигурантом нескольких коррупционных дел.

20 сентября Басманный суд Москвы арестовал 15 фигурантов дела об организации преступного мошеннического сообщества в республике Коми, в том числе и ключевого обвиняемого, губернатора региона В.Гайзера. По версии следствия, целью деятельности возглавляемого В.Гайзером, А.Зарубиным, А.Черновым и В.Веселовым преступного сообщества было завладение государственным имуществом путем мошенничества.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще