Новости 22 октября 2015 г. 13:27

Хуснуллин поддерживает идею о наделении апартаментов статусом жилья

По словам заммэра, смена категории возможна там, где это не противоречит градостроительным нормам

Москва. 22 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Столичные власти участвуют в проработке законодательных поправок, которые приравняют апартаменты к жилью, сообщил "Интерфаксу" заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин в четверг.

"В целом идея законодательно приравнять апартаменты к жилью для Москвы правильная. У нас апартаменты используют не как временное жилье, а как постоянное, и это порождает проблемы: нельзя зарегистрироваться по месту жительства, нет социальной инфраструктуры в шаговой доступности и так далее", - сказал М.Хуснуллин.

Он отметил, что столичные власти планируют придавать апартаментам статус жилья там, где это не противоречит градостроительным нормам.

По словам М. Хуснуллина, приравнивание апартаментов к жилью - это шаг как навстречу инвесторам, который позволит выработать более прозрачный механизм реализации таких объектов, так и покупателям, поскольку "люди будут понимать, что они покупают не просто право аренды, а полноценное жилье".

"Однако массового перевода апартаментов в жилую категорию ждать не стоит. Вопрос о статусе каждого объекта будет рассматриваться индивидуально. Придавать статус жилья можно только тем апартаментам, где есть технологическая возможность и социальная инфраструктура", - подчеркнул глава столичного стройкомплекса.

При этом М.Хуснуллин отметил, что присвоение апартаментам статуса жилья не должно существенно повлиять на их стоимость. "Я не думаю, что цена повысится, а если и повысится, то незначительно", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще