Новости 8 декабря 2015 г. 23:25

Одобрены поправки в 214-ФЗ

Принятый комиссией по законопроектной деятельности документ будет вскоре рассмотрен правительством

Москва. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Проект поправок в законодательство о долевом строительстве, разработанный в Минстрое России, одобрен комиссией правительства России по законопроектной деятельности. Об этом сообщила заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Наталья Антипина на ежегодной встрече председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко со статс-секретарями министерств и ведомств РФ во вторник.

"Законопроект прошел комиссию по законопроектной деятельности. Мы рассчитываем, что он будет рассмотрен на одном из ближайших заседаний правительства России", - добавила Н.Антипина.

По ее словам, законопроект существенно повысит уровень информационной открытости застройщиков. Также он предполагает ведение Единого электронного реестра застройщиков, осуществляющих привлечение денежных средств дольщиков.

"Документ призван помочь гражданам избежать передачи денег лицам, которые не имеют право привлекать средства граждан в строительство жилья", - прокомментировала замминистра.

Н.Антипина обратила внимание, что действующее сейчас законодательство позволяет привлекать средства граждан даже тем компаниям, которые находятся в стадии банкротства или ликвидации. Застройщики могут не иметь собственного капитала. Законопроект ужесточает требования к строительным компаниям, в частности к размеру их собственного капитала.

Также будет введено целевое использование средств участников долевого строительства. А органы контроля получат дополнительные полномочия для более эффективного контроля за целевым использованием средств граждан.

"В правовое поле предлагается ввести альтернативный механизм привлечения средств граждан – специальные счета эскроу в банках. Мы изучали международный опыт и посмотрели предметно, как этот процесс регулируется в других странах, и пришли к выводу, что только через институт введения схемы «дольщик – банк – застройщик» можно решить эту проблему", - отметила замминистра.

Напомним, что в конце июля первый вице-премьер РФ провел совещание, где обсуждалась существующая схема финансирования долевого строительства. Было признано, что граждане не застрахованы от внезапной остановки строительства подрядчиком, использования им неправильной финансовой модели, а также банкротства застройщика или выводом денежных средств. На совещании была поставлена задача до 2020 года поэтапно перейти к новой системе приобретения готового жилья. Создана рабочая группа во главе с заместителем министра по строительству и ЖКХ Натальей Антипиной, которая призвана была подготовить соответствующие изменения в законодательство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще