Новости 15 декабря 2015 г. 12:57

Путин запустил вторую цепь энергомоста в Крым

Обеспеченность полуострова электроэнергией выросла до 1000 МВт

Москва. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Президент РФ Владимир Путин посредством телемоста дал команду на подключение второй цепи энергомоста из Краснодарского края в Крым.

Президент отметил "ударные темпы работы, которая была проделана в самые короткие сроки". "Надеюсь, что с должным качеством", - подчеркнул он в ходе телемоста с Феодосией, во время которого была подключена вторая цепь энергомоста из Краснодарского края в Крым.

В.Путин отметил, что "предстоит еще наладка оборудования". "Но исхожу из того, что если и будут возникать какие-то проблемы, они будут быстро устраняться", - сказал президент.

Глава государства поставил перед энергетиками задачу к лету запустить еще две энергоцепи на Крымский полуостров.

"Нам нужно решать следующие задачи, которые перед нами стоят, а именно: к лету, а точнее где-то в апреле, в крайнем случае, в мае нужно будет обеспечить еще две энергетические цепи на Крымский полуостров, чтобы дать на Крым не менее 800 мегаватт", - сказал В.Путин.

При этом планы российских энергетиков в Крыму должны быть увязаны с планами правительства по развитию полуострова, отметил также президент.

"Эти планы электроэнергетиков и сетевиков должны быть сопоставлены с усилиями правительства Российской Федерации по развитию экономики Крыма и с (планами) Крыма, Севастополя", - сказал он.

Президент выразил надежду, что "все вы вместе выполните эту задачу и сделаете это в нужные сроки".

В.Путин поблагодарил всех энергетиков за проделанную работу, а крымчан - "за терпение, за то, что они всем нам доверяли и доверяют, проявили мужество, сдержанность, за доверие, которое они нам оказывают".

В.Путин подчеркнул, что в Крыму, не снижая темпы, должна строиться собственная генерация, которая обеспечит не только жителей полуострова, но создаст заделы для развития его экономики.

"Как мы с вами и говорили в Симферополе, нужно, безусловно, заниматься, не снижая темпов, строительством собственной генерации в Крыму, с тем, чтобы не только обеспечить сегодняшних действующих потребителей - комбыт, граждан, предприятия Крыма, но и с тем, чтобы создать заделы на будущее, для будущего развития экономики полуострова", - сказал В.Путин.

В свою очередь глава Минэнерго РФ Александр Новак сообщил в ходе церемонии запуска, что обеспеченность Крыма электроэнергией выросла во вторник на 200 МВт - до 1000 МВт.

"Вторая цепь энергомоста позволит передавать дополнительно 200 мегаватт мощности в крымскую энергосистему, суммарно (с учетом первой нитки - ИФ) 400 мегаватт. С учетом собственной генерации и перетоков общие мощности крымской энергосистемы составят примерно тысячу мегаватт", - сказал А.Новак в Феодосии.

По словам министра, это составляет от 80% до 100% от потребностей Крыма "в зависимости от времени суток, температурного режима, работы ветровой и солнечной генерации и без учета дизель-генераторных установок". А.Новак отметил, что это позволит запустить промпредприятия.

В начале декабря в присутствии президента была включена в работу первая цепь линии электропередачи между ЕЭС России и Крымской энергосистемой.

Сообщалось, что в мае 2016 года планируется ввести в эксплуатацию еще две цепи энергомоста из РФ, после чего суммарные мощности без учета украинских перетоков будут составлять 1300 МВт.

Раньше основные объемы электроэнергии Крым получал из энергосистемы Украины, однако регион был полностью обесточен в ночь на 22 ноября в результате подрыва опор двух ЛЭП, идущих из Украины. В Крыму ввели режим ЧС, для экономии электроэнергии применяют веерные отключения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще