Новости 3 февраля 2016 г. 16:35

Теплоснабжение замерзающего поселка Северомуйск планируется восстановить до 4 февраля

Чита. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Власти Бурятии планируют до четверга снять режим ЧС в поселке Северомуйск Муйского района, где более половины домов оказались без тепла из-за аварии на теплосетях, сообщает пресс-служба главы республики.

В среду на основные объекты жилищного комплекса должно быть подано тепло. Постановка задач уточняется оперативным штабом, который возглавляет замминистра строительства и ЖКК Бурятии Сергей Банников, 3-4 февраля планируется ликвидация ЧС, говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, глава Бурятии поручил создать комиссию для служебного расследования, в том числе, дать оценку работе министерства строительства и ЖКК, и обратился в прокуратуру с просьбой дать оценку действий всех участников этого процесса и правовую оценку работе руководящего состава самого поселения.

"Я считаю, что прокуратура хорошо поработала, показала, что там было сделано - там есть подозрение на нецелевое использование средств, и неправильное освоение средств", - цитирует пресс-служба главу республики Вячеслава Наговицына.

Кроме того, он считает, что руководство района не справилось со своими обязанностями.

"Модульная котельная построена на землях РЖД. Там целый клубок проблем, с которыми надо тщательно разбираться, в том числе, я считаю, что руководство района не справилось со своими обязанностями, и я дал поручение подготовить в райсовет мое обращение, с просьбой рассмотреть соответствие главы района занимаемой должности. Нельзя на таком большом удалении, если вам дали деньги, еще вас и контролировать, как эти деньги должны быть освоены, и за вас "ноги переставлять", - сказал В.Наговицын.

По его словам, в 2015 году, в связи с полным износом коммунальной инфраструктуры, отсутствием какого-либо управления в инфраструктуре ЖКХ в муниципалитете, на уровне Правительства Бурятии было принято решение об оказании материальной помощи району для приведения в порядок всей коммунальной системы. На эти цели было выделено 36 миллионов рублей.

"Мы полагали, что эти деньги будут освоены правильно, грамотными людьми, но при освоении этих средств было допущено много ошибок, которые в итоге привели к тому, что сама модульная котельная неустойчиво работает, но она работает", - пояснил глава республики, отметив, что если бы многие происходящие в Муйском районе процессы соответствовали закону, то таких сбоев не было бы.

По данным ГУМЧС по РБ, за минувшие сутки группировка увеличена на 12 человек за счет специалистов прибывших из городов Улан-Удэ и Северобайкальска. К аварийно-восстановительным работам привлечено шесть бригад, задействовано восемь единиц техники.

Ранее сообщалось, что в поселке Северомуйск в сорокоградусные морозы остались без центрального отопления 25 из 40 жилых домов, в которых проживают около 600 человек. В поселке был закрыт детский сад, в больнице поддерживается температура воздуха в 18 градусов с помощью обогревателей, а школа закрыта на карантин из-за гриппа. Не отапливаются магазины, разморожены дом культуры и библиотека.

Модульная котельная, подключенная к домам Северомуйска, не справляется с нагрузкой. В ней два котла, еще один - в резерве, хотя по заключению технадзора поселку требуется модульная котельная на шесть котлов с одним резервным.

В поселке в связи с проблемами теплоснабжения с декабря 2015 года действует режим ЧС.

Накануне глава МЧС России Владимир Пучков поручил взять на жесткий контроль восстановление тепло- и водоснабжения в поселке.

"Я попрошу взять Северомуйск на жесткий контроль и еще раз спросить соответствующих руководителей, как они допустили сбои в работе служб ЖКХ и почему не предприняли своевременные меры по восстановлению жизнеобеспечения", - сказал В.Пучков в ходе селекторного совещания во вторник.

Также сообщалось, что прокуратура внесла представление главе Бурятии в связи с ненадлежащей организацией теплоснабжения поселка Северомуйск.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще