Новости 4 февраля 2016 г. 16:51

Число сделок с жильем в Москве за январь упало более чем в два раза

Число сделок с жильем в Москве за январь упало более чем в два раза
Жилье. Фото: Интерфакс

Москва. 4 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – В течение января 2016 года в Москве было зарегистрировано более шести тысяч сделок купли-продажи/мены квартир, сообщили в управлении Росреестра по Москве.

Согласно статистическим данным по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в декабре 2015 года число зарегистрированных договоров составило около 15 тыс. Таким образом, число сделок снизилось более, чем вдвое.

При этом в январе Росреестр зафиксировал только 1800 договоров участия в долевом строительстве, тогда как за декабрь было зарегистрировано 2 835 таких документов.

Упало и число ипотечных заемщиков. Если в декабре было зарегистрировано около 4 тыс ипотечных договоров, то в январе только около 1,5 тыс.

Участники рынка недвижимости, опрошенные "Интерфаксом", отмечают, что практически снижения спроса они не наблюдают. Скорее, наоборот, январь стал нетипично активным месяцем для покупателей жилья. Объективная причина снижения – новогодние каникулы, в течение которых банки не принимали заявки на оформление кредитов, да и офисы продаж застройщиков работали в режиме праздников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще