Новости 8 февраля 2016 г. 11:49

Велопаркинги начнут устанавливать по заявкам москвичей

Москва. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Велопаркинги в столице начнут устанавливать по заявкам москвичей, сообщил руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов.

"В 2016 году по заявкам жителей начнут устанавливать дополнительные велопарковки. Специально для этого на едином транспортном портале появился новый раздел "Предложить велопарковку"", — говорится в комментарии М.Ликсутова, опубликованном на портале столичной мэрии.

Все заявки будут рассматриваться в индивидуальном порядке сотрудниками департамента транспорта и Центра организации дорожного движения, затем будут приниматься решения по установке велопаркингов совместно с районными управами.

Для установки велостоянки предлагаемое место должно соответствовать нескольким параметрам — площадка должна хорошо просматриваться и не должна препятствовать движению пешеходов и автомобилистов. Также площадке необходимо быть вместительной, при подаче заявки надо указать требуемое количество мест и предполагаемое количество пользователей.

В последние несколько лет в столице активно развивается велоинфраструктура — к концу 2015 года в Москве уже было установлено около 2700 велопарковок, 300 пунктов велопроката, а в 2016 году планируется открыть еще несколько точек, которые предусматривают долгосрочное хранение велосипедов.

"Новые крытые велобоксы будут одноместными или двухместными. Их установят во дворах жилых домов и возле транспортно-пересадочных узлов. Для того чтобы воспользоваться велобоксом, понадобится карта "Тройка". При этом взимать плату за хранение велосипедов не планируется", — отметил М.Ликсутов.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще