Новости 8 февраля 2016 г. 15:38

Генконсульство Китая в Петербурге намерено переехать на Крестовский остров

Санкт-Петербург. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Генеральное консульство Китая в Петербурге планирует построить для своих нужд новое здание на Крестовском острове.

"Участок для строительства нового здания для китайского генконсульства на Крестовском острове был выделен (со стороны МИД РФ - ИФ), шли длительные согласования. Теперь все стороны уже утверждены, следующий этап работы - уже на стороне китайцев", - сообщил представитель министерства иностранных дел в Петербурге Владимир Запевалов на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад".

В настоящее время генконсульство Китая в Петербурге располагается в здании на канале Грибоедова.

Говоря о планах по открытию новых почетных консульств в северной столице в 2016 году, В.Запевалов отметил, что в МИД РФ поступили две заявки: от Мексики и от Ямайки. При этом Ямайка хочет открыть почетное консульство в Москве, однако в консульский "охват" войдет вся территория России, в том числе Петербург.

"По генеральному консульству очень упорно работает Таджикистан", - добавил В.Запевалов, подчеркнув, что, возможно, в этом году такая миссия заработает в северной столице.

Всего в Петербурге работают 34 генконсульства, 29 почетных консульств (пять из них открылись в прошлом году: Австрии, Чили, Сальватора, Сербии и Непала), четыре отделения посольств.

О планах строительства нового здания для генерального консульства сообщалось и в отношении США. Соглашение было подписано между властями города и представителями американского дипкорпуса. Между тем, по данным источника "Интерфакса" в органах власти, в связи с изменившейся международной обстановкой решение о выделении земли может быть пересмотрено.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще