Новости 9 февраля 2016 г. 11:41

Сейчас ничто не мешает строительству духовного центра в Париже - эксперт

Москва. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Россия сможет достроить духовно-культурный центр в Париже и использовать его, несмотря на попытки бывших акционеров ЮКОСа заявить права на участок под строительство, уверен гендиректор автономной некоммерческой организации "Международный центр правовой защиты" Андрей Кондаков.

"В настоящее время ничто не препятствует Российской Федерации завершить все намеченные строительные работы и в последующем использовать объект по назначению", - заявил А.Кондаков журналистам.

Он подтвердил, что участок земли на набережной Бранли действительно входил в перечень объектов, в отношении которых бывшими акционерами ЮКОСа в начале прошлого года были предприняты во Франции обеспечительные меры в рамках исполнения арбитражных решений 2014 года.

Вместе с тем, по словам А.Кондакова, 24 июля 2015 года судья отказал истцам в обращении взыскания на указанный объект, признав действие в отношении него дипломатических иммунитетов.

"После этого бывшими акционерами ЮКОСа была предпринята попытка остановить в судебном порядке ведущееся на участке строительство религиозно-культурного комплекса. При этом ими был скрыт от суда факт ранее полученного судебного отказа в отношении культурного объекта. На это обращение, как известно, 22 января был также получен отказ Парижского суда. Это решение не было обжаловано истцами", - заявил юрист.

Ранее в посольстве РФ во Франции заявили, что Россия оспорила попытки бывших акционеров ЮКОСа заявить права на участок под строительство духовно-культурного центра.

Международный центр правовой защиты представляет интересы РФ в делах по искам бывших акционеров ЮКОСа во Франции, Бельгии, Германии, США, Нидерландах и Великобритании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще