Новости 9 февраля 2016 г. 12:51

Открытие станции метро "Ховрино" разгрузит "Речной вокзал" - Хуснуллин

Москва. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Открытие станции "Ховрино" Замоскворецкой линии метро снизит пассажиропоток перегруженного транспортного узла возле станции "Речной вокзал", заявил "Интерфаксу" заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"В настоящее время загрузка станции метрополитена "Речной вокзал" составляет 21,6 тысяч человек в час "пик", а за счет открытия новой станции загрузка сократится до 7,5-10 тысяч человек", - сказал М.Хуснуллин.

Он отметил, что сократится расстояние и от аэропорта "Шереметьево" до ближайшей станции метрополитена.

"Фактически у людей появится еще один способ добраться из города в аэропорт. Это будет удобно для тех, кто желает сэкономить деньги и предпочтет услугам электричек маршрутки, курсирующие между станцией метро и аэропортом", - сказал заместитель мэра.

По словам М.Хуснуллина, в зоне пешеходной доступности от "Ховрино" будет проживать около 80% общей численности населения прилегающих районов - 112 тысяч человек.

"Запуск движения поездов до станции "Ховрино" позволит уменьшить заторы на Ленинградском проспекте, на Фестивальной, Беломорской и Смольной улицах. За счет снижения  интенсивности движения автотранспорта по улично-дорожной сети района улучшится экологическая ситуация в районе Ховрино и Левобережном", - отметил глава стройкомплекса.

Кроме этого, после открытия станции метрополитена вырастет капитализация жилого фонда, существенно возрастет стоимость недвижимости в пешеходной доступности от метро.

"Стоит отметить, что открытие станции метрополитена будет способствовать развитию дополнительной коммерческой инфраструктуры в районе", - добавил М. Хуснуллин.

Ранее сообщалось, что станция метро "Ховрино" будет открыта для пассажиров в начале 2017 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще