Новости 9 февраля 2016 г. 13:39

Проекты благоустройства на месте снесенного самостроя согласуют с москвичами

Москва. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Мэр столицы Сергей Собянин потребовал в кратчайшее время навести порядок на месте торговых павильонов, снесенных в городе, и провести благоустройство.

"Я прошу, чтобы в кратчайшие сроки был наведен порядок, убран строительный мусор, создано временное благоустройство, и затем после проектных работ сделать качественное благоустройство. Причем эти проекты, знаковые проекты согласовать с москвичами", - обратился С.Собянин к подчиненным, выступая на заседании президиума правительства Москвы во вторник.

Он отметил, что многие станции московского метрополитена являются памятниками архитектуры.

"Но, к сожалению, в 90-е годы вокруг этих замечательных станций были понастроены объекты, находятся на инженерных коммуникациях, в технологических зонах метрополитена, представляют из себя опасность для тех, кто в них работает, и создают много неудобств для москвичей, которые каждый день пользуются метрополитеном и сталкиваются не с площадью, а по сути дела с каким-то базаром, самовольно возведенным", - сказал мэр Москвы.

Он поручил своему заместителю Наталье Сергуниной наладить отношения с бывшими владельцами снесенных павильонов и при их желании предоставить для строительства объектов торговли "другие земельные участки в соответствии с федеральным и городским законодательством".

В ночь на 9 февраля столичные власти при поддержке судебных приставов и полиции начали масштабный снос объектов, построенных в разных районах Москвы без разрешительной документации. В Общественной палате РФ заявили, что в случае поступления жалоб на снос построек готовы разбираться с ситуации, но в целом создается впечатление, что мероприятия по демонтажу проведены законно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще