Новости 9 февраля 2016 г. 13:55

Распоряжение о консолидации активов "Шереметьево" должно выйти до конца февраля

Москва. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Распоряжение правительства о консолидации активов аэропорта "Шереметьево" должно выйти до конца февраля, сообщил генеральный директор АО "Международный аэропорт Шереметьево" Михаил Василенко журналистам в кулуарах форума развития инфраструктуры гражданской авиации.

Он подчеркнул, что без соответствующего распоряжения невозможно подвести итоги конкурса на выбор генподрядчика строительства пассажирского терминала "В" в северном терминальном комплексе "Шереметьево" и подземных пассажирского и багажного тоннелей, соединяющих северную и южную зоны аэропорта. Как сообщалось, в конкурсе участвуют две турецкие компании: Renaissance Construction и Limak.

"Мы готовы выходить на строительную площадку 15 февраля, но как только выберут генподрядчика, надо будет заключать с ним контракт. Но инвестор ждет окончательного момента (выхода распоряжения, где будут расписаны условия участия государства и частного инвестора в консолидированном аэропорту - ИФ) - это связано же с определенными финансовыми рисками. Надо определиться по документам, юридически все застолбить и тогда действовать. Все - это единственное", - сказал М.Василенко.

Ранее М.Василенко сообщал, что распоряжение правительства о консолидации "Шереметьево" выйдет в январе 2016 г. В нем, согласно указу президента РФ Владимира Путина (вышел в августе 2015 г.), должен быть определен состав имущества, вносимого в качестве вклада частных акционеров в уставный капитал "Шереметьево". При этом в указе зафиксирована минимальная доля РФ в консолидированном аэропорту - не менее 30%, частные инвесторы в свою очередь должны получить контроль.

Распоряжение, кроме прочего, должно стать гарантией для частного инвестора, которому предстоит заключить многомиллионные контракты на развитие инфраструктуры "Шереметьево". Речь идет не только о $630 млн на терминал "B" и тоннель, но также о $70 млн на грузовой терминал (на 380 тыс. грузов в год) и порядка $150 млн на топливно-заправочный комплекс.

Все перечисленные объекты увязаны со строительством третьей взлетно-посадочной полосы в "Шереметьево". Ранее сообщалось, что заказчиком этой работы является государство в лице ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)", а генподрядчиком - ООО "Трансстроймеханизация". Строительство данной инфраструктуры будет завершено к 2018 г., говорил ранее генеральный директор МАШ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще