Новости 9 февраля 2016 г. 14:30

Одна из крупнейших стройкомпаний Сибири снизит объемы ввода

Томск. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - ОАО "Томская домостроительная компания" (ТДСК, одна из крупнейших строительных компаний Сибири) по итогам 2016 года ожидает снижения объемов строительства на фоне сокращения спроса.

"Отрасль переживает крайне непростое время. В первую очередь для нас это связано с уменьшением продаж - спрос стал ниже. Мы не можем что-то строить, что не покупается. Мы подготовили программу (строительства - ИФ), которая - ниже программы 2015 года", - сообщил гендиректор ТДСК Александр Шпетер на пресс-конференции во вторник.

По его словам, в 2015 году ТДСК увеличила объемы строительства на 38% - до 571 тыс. кв. м жилых и нежилых помещений. В целом производственная база ТДСК рассчитана на строительство 600 тыс. кв. м помещений в год.

А.Шпетер отметил, что программа-минимум на 2015 год - 300 тыс. кв. м, наиболее вероятным он считает прогноз в 450 тыс. кв. метров.

ТДСК специализируется на крупнопанельном домостроении в Томске, Новосибирске и городах Кемеровской области. В 2015 году компания также занималась строительством детских садов и бассейна в Томской области.

По данным компании, ее консолидированная выручка в 2015 году составила 35 млрд рублей.

Крупнейшими акционерами ТДСК, по данным базы "СПАРК-Интерфакс", являются ее гендиректор, депутат думы Томской области Александр Шпетер (22,05%), а также гендиректор дочернего ООО "Завод крупнопанельного домостроения ТДСК" Николай Ефремов (11,6%). Остальные акции распределены между несколькими физлицами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще