Новости 9 февраля 2016 г. 15:26

Мособлдума 11 февраля рассмотрит законопроект о льготах на капремонт для пенсионеров

Москва. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Мособлдума на заседании в четверг, 11 февраля, планирует принять в окончательном чтении законопроект о денежных компенсациях пенсионерам по уплате взносов за капремонт, сообщает пресс-центр областного парламента.

Соответствующие изменения депутаты собираются внести в закон "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области".

"Одиноко проживающим пенсионерам, достигшим возраста 70 лет, и пенсионерам, достигшим возраста 70 лет, проживающим в семье из пенсионеров, являющимся собственниками жилых помещений, будет предоставляться 50%-ная компенсация. А одиноко проживающим пенсионерам, достигшим возраста 80 лет, и пенсионерам, достигшим возраста 80 лет, проживающим в семье из пенсионеров, являющимся собственниками жилых помещений, будут компенсироваться все 100% средств, затраченных на уплату взноса за капремонт", - говорится в сообщении.

Компенсации будут рассчитываться, исходя из стандарта нормативной площади жилого помещения. Для одиноко проживающих граждан норматив - 33 кв. м, для семьи из 2-х человек - 42 кв. м, из 3-х и более человек - по 18 кв. м на каждого.

"Платить каждый месяц 8,3 рубля за квадратный метр пенсионеру, проживающему даже в небольшой квартире - это довольно весомое бремя, и регион берет его на себя", - цитирует пресс-центр слова председателя Мособлдумы Игоря Брынцалова.

Он отметил, что закон коснется порядка 95 тысяч граждан.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще