Дом в Ярославской области, где сгорели шесть человек, признали аварийным в 2011г

9 февраля 2016, 16:07

Ярославль. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Многоквартирный жилой дом, сгоревший в начале января в поселке Песочное Рыбинского района Ярославской области, должны были расселить через два года, сообщил "Интерфаксу" уполномоченный по правам человека в регионе Сергей Бабуркин по итогам независимой проверки.

"Дом был признан аварийным в 2011 году постановлением администрации поселка Песочное. Он был включен в муниципальную программу расселения аварийного жилья на декабрь 2017 года, а его снос был запланирован на 2018 год", — сказал С.Бабуркин.

Он отметил, что многодетная семья, в которой погибли четыре ребенка, жила в стесненных условиях, занимая лишь одну комнату в доме-бараке, при этом она не была неблагополучной.

По данным органов системы профилактики, семья не была отнесена к категории нуждающихся в господдержке, так как не находилась в социально опасном положении. Однако региональное законодательство предусматривает господдержку и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

"Есть основания полагать, что семья все же могла быть отнесена к категории нуждающихся в господдержке, что обеспечило бы непрерывное сопровождение данной семьи компетентными органами и уменьшило бы риски возникновения чрезвычайных обстоятельств", — сказал С.Бабуркин.

Он особо подчеркнул, что у органов опеки на момент трагедии не имелось претензий к воспитанию и содержанию детей. Мать с детьми проживала в этом доме без законных оснований, о чем было известно всем уполномоченным инстанциям.
С.Бабуркин отметил, что материалы проведенной им проверки направлены уполномоченному при президенте РФ по правам ребенка Павлу Астахову.

Пожар в многоквартирном доме в поселке Песочное на улице Октябрьской, 7 произошел в ночь на 3 января. В результате возгорания здание было уничтожено полностью. При пожаре погибли четверо детей и двое взрослых. Около 20 человек эвакуированы и размещены у родственников, в пункте временного размещения в комплексном центре социального обслуживания населения Рыбинского муниципального района Ярославской области.

СКР по факту пожара возбудил уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам), и в отношении местных чиновников по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц).

После пожара уполномоченный по правам человека С.Бабуркин инициировал проведение независимой проверки причин трагедии.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка