Новости 9 февраля 2016 г. 16:07

Дом в Ярославской области, где сгорели шесть человек, признали аварийным в 2011г

Ярославль. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Многоквартирный жилой дом, сгоревший в начале января в поселке Песочное Рыбинского района Ярославской области, должны были расселить через два года, сообщил "Интерфаксу" уполномоченный по правам человека в регионе Сергей Бабуркин по итогам независимой проверки.

"Дом был признан аварийным в 2011 году постановлением администрации поселка Песочное. Он был включен в муниципальную программу расселения аварийного жилья на декабрь 2017 года, а его снос был запланирован на 2018 год", - сказал С.Бабуркин.

Он отметил, что многодетная семья, в которой погибли четыре ребенка, жила в стесненных условиях, занимая лишь одну комнату в доме-бараке, при этом она не была неблагополучной.

По данным органов системы профилактики, семья не была отнесена к категории нуждающихся в господдержке, так как не находилась в социально опасном положении. Однако региональное законодательство предусматривает господдержку и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

"Есть основания полагать, что семья все же могла быть отнесена к категории нуждающихся в господдержке, что обеспечило бы непрерывное сопровождение данной семьи компетентными органами и уменьшило бы риски возникновения чрезвычайных обстоятельств", - сказал С.Бабуркин.

Он особо подчеркнул, что у органов опеки  на момент трагедии не имелось претензий к воспитанию и содержанию детей. Мать с детьми проживала в этом доме без законных оснований, о чем было известно всем уполномоченным инстанциям.
 С.Бабуркин отметил, что материалы проведенной им проверки направлены уполномоченному при президенте РФ по правам ребенка  Павлу Астахову.

Пожар в многоквартирном доме в поселке Песочное на улице Октябрьской, 7 произошел в ночь на 3 января. В результате возгорания здание было уничтожено полностью. При пожаре погибли четверо детей и двое взрослых. Около 20 человек эвакуированы и размещены у родственников, в пункте временного размещения в комплексном центре социального обслуживания населения Рыбинского муниципального района Ярославской области.

СКР по факту пожара возбудил уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам), и в отношении местных чиновников по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц).

После пожара уполномоченный по правам человека С.Бабуркин инициировал проведение независимой проверки причин трагедии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще