Новости 9 февраля 2016 г. 17:16

Освобожденные участки около метро благоустроят по индивидуальным проектам

Москва. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Самовольные объекты торговли, сносимые возле входов в московское метро, нарушали нормы и создавали предаварийную ситуацию над инженерными сетями метро, заявил первый замначальника метро Юрий Дегтярев.

"Постройки являются объектами самовольного строительства, они возводились в технической зоне метрополитена с нарушением действующих норм и правил. В результате над инженерными сетями метро создавалась предаварийная ситуация, которая могла нанести вред здоровью жителей Москвы и пассажирам метро", - сказал Ю.Дегтярев журналистам во вторник.

По его словам, в Москве планируется снести еще некоторые объекты возле станций метро, "их перечень внесен 819 постановлением правительства Москвы".

"По всем зонам производства работ будет произведено благоустройство территории, в том числе в ближайшее время в зоне метро будет наведен полный порядок. Около каждой станции метро будет разработан индивидуальный проект - будет принято решение об элементах благоустройства", - подчеркнул он.

Ю.Дегтярев отметил, что город не имеет самоцели создать на месте снесенных объектов торговли парковки или другие объекты.

"Все станции разные, и в зоне исторической застройки, например, новые парковки не нужны, зато они нужны на некоторых станциях в спальных районах. Планы благоустройства будут рассматриваться для каждой станции индивидуально, однако на данный момент метрополитен не выходил с подобными инициативами", - пояснил он.

Он вновь заявил, что объекты сносятся для того, чтобы обезопасить пассажиров: они возводились стихийно, с нарушением всех норм и правил и создают угрозу безопасности.

Как сообщалось, в ночь на 9 февраля столичные власти при поддержке судебных приставов и полиции начали снос торговых павильонов в разных районах Москвы, которые, как они утверждают, были построены на протяжении последних двух десятков лет без разрешительных документов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще