Новости 10 февраля 2016 г. 11:47

Рассмотрение дела Екатерины Сметановой продолжится 11 февраля

Москва. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Пресненский суд Москвы в четверг продолжит рассмотрение уголовного дела в отношении фигурантки "дела "Оборонсервиса" Екатерины Сметановой, обвиняемой в мошенничестве и коммерческом подкупе.

"В ходе заседания было заявлено ходатайство, для разрешения которого судья удалился в совещательную комнату. Оглашение решения суда по данному ходатайству назначено на завтра, ориентировочно, на 10:00", - сообщил "Интерфаксу" помощник судьи Александра Шипикова, рассматривающего это дело.

Он не смог пояснить суть данного ходатайства, сославшись на то, что дело слушается в закрытом режиме. Е.Сметанова ранее заключила сделку с правосудием и находится под государственной защитой.

Как передает корреспондент "Интерфакса", после того, как судья удалился в совещательную комнату, к журналистам вышел его помощник, а также двое мужчин, ни один из которых не представился адвокатом.

Через десять минут из кабинета судьи вышел мужчина в балаклаве и раскрыл над женщиной в розовой куртке большой черный зонт, попытавшись скрыть Е.Сметанову от представителей прессы. Обвиняемая быстро сбежала по лестнице и скрылась от журналистов за дверями выхода из здания.

Адвокат фигурантки, вышедшая из кабинета вслед за своей подзащитной, не стала комментировать прошедшее в среду заседание.

Бывшая глава центра правовой поддержки "Эксперт" Е.Сметанова и ее преемница на этой должности Динара Билялова - единственные из фигурантов дела "Оборонсервиса" еще в 2012-2013 гг. заключили "сделку с правосудием". В феврале 2013 года Е.Сметановой была изменена мера пресечения с ареста на подписку о невыезде, тогда же ей была предоставлена госзащита.

Д.Билялова в феврале 2014 года была осуждена в особом порядке на 4 года лишения свободы, затем этот срок был сокращен до трех лет. Позже она подала ходатайство на УДО.

Как отметил источник, знакомый с ситуацией, судебный процесс по делу Е.Сметановой пройдет в особом порядке, то есть в ускоренном режиме, без судебного следствия, в связи с заключенной сделкой с правосудием.

Ранее источник "Интерфакса" предположил, что "Сметанова, скорее всего, получит самый мягкий приговор среди всех обвиняемых по этому делу и, возможно, останется на свободе". Он напомнил, что именно признательные показания Е.Сметановой и Д.Биляловой - ее преемницы на посту главы юридической фирмы, сотрудничавшей с экс-чиновницей Минобороны России Еленой Васильевой - позволили следствию получить доказательства вины подсудимых и добиться реального срока для них.

Пресненский суд Москвы 8 мая прошлого года по делу "Оборонсервиса" приговорил к пяти годам лишения Е.Васильеву, а остальных фигурантов дела - к наказанию от 3,5 до пяти лет наказания в колонии общего режима.

Мосгорсуд 21 августа оставил данный приговор практически без изменений, сократив на два месяца наказание одной из обвиняемых Ирине Егоровой. Е.Васильева вскоре вышла на свободу по УДО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще