Новости 10 февраля 2016 г. 12:57

Плутник: реально тяжелая ситуация существует у 2 тыс. валютных ипотечников

Москва. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Реально тяжелая ситуация с погашением валютной ипотеки сейчас существует у 2 тыс. заемщиков, сообщил журналистам гендиректор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Плутник в кулуарах конференции "Итоги рынка недвижимости 2015" в среду.

"У нас в стране 3,5 млн ипотечных заемщиков. Из них 18 тыс. - валютные заемщики. По предварительной оценке, реально тяжелая проблема - у 2 тыс. валютных заемщиков", - сказал А.Плутник. Он отметил, что решением проблем этих 2 тыс. заемщиков сейчас занимаются банки.

"Вообще, банки за прошлый год реструктурировали 30% валютного (ипотечного - ИФ) портфеля", - добавил глава АИЖК.

Как сообщалось, на прошлой неделе первый зампред ЦБ РФ Алексей Симановский заявил, что регулятор планирует обсудить с банками проблему погашения валютной ипотеки, возникшую из-за ослабления рубля.

По словам А.Симановского, возможное решение не будет оформлено в виде требований ЦБ, поскольку регулятор не может "предъявлять банкам требования по гражданско-правовым отношениям". Обсудить планируется, в частности, более полное использование госпрограммы помощи ипотечным заемщикам в сложной ситуации. Эта программа распространяется как на рублевые, так и на валютные ссуды. Для оказания поддержки гражданам АИЖК в рамках программы было докапитализировано на 4,5 млрд рублей.

На данный момент в России проходят протестные акции валютных ипотечников. В частности, соответствующие мероприятия прошли в банке "ДельтаКредит", Райффайзенбанке, Абсолют банке, Нордеа банке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще