Новости 10 февраля 2016 г. 13:23

По программе помощи ипотечным заемщикам реструктурировано 30 кредитов

Москва. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В рамках госпрограммы помощи ипотечным заемщикам реструктурировано 30 кредитов, всего же поступило 300 заявок, сообщил журналистам гендиректор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Плутник в кулуарах конференции "Итоги рынка недвижимости 2015" в среду.

"Мы работаем по этой программе с середины января. За это время к нам поступило по этой программе 300 обращений, 30 кредитов уже реструктурировали, в том числе 5 валютных, 20 на этой неделе завершим", - рассказал А.Плутник. Он пояснил, что в начале агентство рассчитывало на возникновение у населения массовых проблем с погашением ипотечных кредитов.

"К счастью, массовых проблем нет. Есть, действительно, очень тяжелые ситуации у семей с детьми, кто все-таки попал в эту валютную ипотеку. Вот по ним смотрим, как мы можем помочь дополнительно, с теми возможностями, которые есть у банков", - отметил глава АИЖК.

Программа помощи ипотечным заемщикам была утверждена правительством 20 апреля 2015 года. В рамках программы банки будут реструктурировать проблемную ипотеку по ставке для клиента не выше 12% годовых. Часть ежемесячного платежа заемщика (либо основного долга в случае валютной ипотеки) будет компенсироваться банкам государством. Выплачивать возмещения будет Агентство по ипотечному жилищному кредитованию, для этих целей оно было докапитализировано из бюджета на 4,5 млрд рублей. Один заемщик в рамках программы может получить от государства помощь в размере не более 600 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще