Новости 11 февраля 2016 г. 10:45

Дело о растрате 1 млрд рублей при строительстве океанариума в Приморье направлено в суд

Москва. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Генпрокуратура направила в суд Владивостока уголовное дело в отношении бывшего директора ФГУП "Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе" Андрея Поплавского, еще одного фигуранта дела о растрате более 1 млрд рублей при строительстве океанариума в Приморье.

"Сегодня заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Андрея Поплавского. Уголовное дело направлено во Фрунзенский районный суд Владивостока Приморского края для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении Генпрокуратуры, опубликованном на ее сайте в среду.

А.Поплавский обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата), ч. 3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп), говорится в сообщении.

По версии следствия, А.Поплавский с июня 2009 года по март 2010 года совершил растрату вверенных ему денежных средств, выделенных на строительство Приморского океанариума, в пользу ЗАО "Косандра" на сумму более 75 млн рублей, за что получил от генерального директора данной фирмы незаконное вознаграждение в размере около 26 млн рублей.

"Кроме того, с апреля 2010 года по июнь 2013 года Поплавский похитил путем растраты более 1 млрд рублей, переведя их на счет ООО "НПО "Мостовик", за что получил от генерального директора фирмы более 119 млн рублей в виде коммерческого подкупа", - говорится в сообщении прокуратуры.

Как сообщалось, свою вину он не признает.

Между тем, ранее генпрокуратура РФ направила в суд уголовное дело в отношении другого фигуранта дела - бывшего гендиректора НПО "Мостовик" О.Шишова.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Фрунзенского районного суда Владивостока, предварительные слушания по делу назначены на 17 марта.

По версии следствия, занимая указанную должность, О.Шишов способствовал А.Поплавскому в растрате вверенных последнему денежных средств, выделенных на строительство Приморского океанариума. В результате действий О.Шишова и А.Поплавского причинен ущерб в особо крупном размере на сумму более 1 млрд рублей.

О.Шишов полностью признал вину, а также ходатайствовал о применении особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще