Новости 11 февраля 2016 г. 13:22

Буддисты пока не будут покидать готовящийся к сносу монастырь в Свердловской области

Екатеринбург. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Буддистская община пока не собирается выезжать из монастыря "Шад Тчуп Линг" на горе Качканар в Свердловской области, который постановили снести из-за незаконного захвата территории.

"Пока мы не будем покидать монастырь, нам просто некуда. До 1 марта мы в любом случае будем здесь", - сказал в четверг агентству "Интерфакс-Урал" представитель общины.

"Я думаю, что мы посмотрим, как будет развиваться ситуация, сейчас сложно что-то сказать", - добавил он.

В сообщении общины, поступившем в агентство, отмечается, что вопрос об освобождении территории буддистами поднимался неоднократно. Готовность общины переехать сопровождалась, в частности, требованием обустройства дороги к новому месту. Предпринимались попытки урегулирования ситуации путем переговоров, но безуспешно.

Религиозную деятельность община ведет на горе Качканар уже 20 лет.

"В настоящее время на территории комплекса постоянно проживают 8 человек, также в общине состоит большое количество верующих-мирян. За годы существования община стала центром не только российского, но и зарубежного паломничества и туризма, за год его посещают более 3 тыс. человек", - говорится в сообщении.

В управлении по связям с общественностью регионального центра корпоративных отношений "Урал" Evraz агентству "Интерфакс-Урал" сообщили, что строения на горе Качканар находятся непосредственно на Собственно-Качканарском месторождении титаномагнетитовых руд, лицензия на который принадлежит АО "Евраз Качканарский горно-обогатительный комбинат" ("Евраз КГОК", Свердловская область).

"В настоящее время на КГОКе готовится проект вскрытия Собственно-Качканарского месторождения, призванный восполнить выбывающие мощности Гусевогорского месторождения. Как только все необходимые подготовительные процедуры будут пройдены, на предприятии приступят к полевому этапу работ", - уточнили в компании.

В компании также напомнили, что по закону РФ на территории месторождения любая застройка, а также проживание людей запрещены, так как это небезопасно. Данный вопрос находится в зоне ответственности органов государственной власти.

"Комбинат готов рассмотреть возможность оказания помощи буддистам при переезде, но данный вопрос нужно обсуждать совместно с администрацией города и самими буддистами, при условии соответствующего обращения", - отметили в компании.

Ранее пресс-служба регионального УФССП сообщила, что буддистский монастырь "Шад Тчуп Линг" на горе Качканар в Свердловской области подлежит сносу.

Городской суд принял такое решение в пользу департамента лесного хозяйства еще летом позапрошлого года. Причиной является незаконное занятие территории, находящейся в федеральной собственности. Помимо этого, данная земля находится в разработках качканарского месторождения железной руды.

Снос должен произойти до 1 марта. Верующим предложили другое место для монастыря - гору Мохнатку.

Ввиду того что основателем общины неоднократно не исполнялись требования исполнительных документов, его привлекли к административной ответственности по ст.17.15 КоАП (за повторное неисполнение требований исполнительных документов неимущественного характера). Также в отношении мужчины было вынесено постановление о временном ограничении на выезд за пределы РФ.

Совершение исполнительных действий затруднено, так как монастырь находится высоко в горах, добраться до него можно только пешком, преодолев более восьми километров по скалам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще