Новости 11 февраля 2016 г. 13:53

Киностудия, на которой снималась Бондиана, может быть продана за $500 млн

Лондон. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Британская киностудия Pinewood Group, на площадках которой снимался последний эпизод "Звездных войн" и почти все фильмы о Джеймсе Бонде, может быть выставлена на продажу по итогам пересмотра стратегии, пишет Financial Times.

По данным издания, сумма сделки может составить до 350 млн фунтов стерлингов ($502 млн). В качестве консультанта привлечен инвестбанк Rothschild.

В прошлом году Pinewood привлекла финансирование в размере 30 млн фунтов для расширения главной студии и диверсификации структуры акционеров. На данный момент три крупнейших акционера контролируют 79% капитала. Такая структура и недостаточная ликвидность акций помешали компании переместиться с площадки AIM Лондонской фондовой биржи, предназначенной для небольших компаний, на основной рынок.

Британские регуляторы согласились сделать для Pinewood исключение и не требовать раскрытия информации обо всех сторонах, проявляющих интерес к приобретению компании.

Как ожидается, Pinewood может заинтересовать иностранных инвесторов, включая китайскую медиагруппу Dalian Wanda и американскую River's Rock. У Pinewood уже есть соглашение с Wanda о строительстве кино- и телестудий в Китае, которые станут частью Qingdao Oriental Movie Metropolis в провинции Шандун.

Акции Pinewood подорожали на 18% на новостях о возможной продаже, ее капитализация составляет около 296 млн фунтов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще