Новости 11 февраля 2016 г. 14:20

"Единая Россия" обсудит вопрос неиспользуемых сельхозземель

Москва. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Президиум Генсовета "Единой России" на следующей неделе обсудит вопрос неиспользуемых земель сельхозназначения, сообщил секретарь Генсовета партии Сергей Неверов.


 

"Для нас очень важным является вопрос использования земель сельхозназначения. На ближайшем президиуме Генсовета "Единой России" мы обсудим этот вопрос, мы пригласим те регионы, где наиболее эффективен этот механизм, и изъятия, и использования налоговых механизмов", - сказал С.Неверов журналистам в четверг.

Он добавил, что на этой встрече планируется обсудить предложения экспертов в соответствующей области.

"Естественно, думаю, что выйдем с набором предложений и к Минсельхозу, и к нашим аграриям", - сообщил секретарь Генсовета. По его словам, решать упомянутые вопросы особенно важно сейчас, в преддверие сельхозработ, которые предстоят в этом году.

С.Неверов ожидает, что по итогам президиума будут сформированы более конкретные предложения для реализации задач, поставленных президентом РФ в послании Федеральному собранию.

"Думаю, что президиум мы проведем уже на следующей неделе", - сказал политик.

Как сообщили в четверг депутаты "Единой России", они уже подготовили законодательные поправки, которые будут стимулировать владельцев сельскохозяйственных участков использовать свои земли, а также сократят срок, после которого возможно изъятие неиспользуемых участков.

Поправками предлагается сократить с 5 до 3 лет срок, по истечении которого земельный участок может быть изъят у собственника в случае его неиспользования для сельскохозяйственного производства. Кроме того, депутаты считают необходимым исключить возможность фиктивной перепродажи собственником неиспользуемого участка. Сейчас владельцы участков зачастую продают свои участки, чтобы избежать ответственности и их изъятия. Поправками также предлагается установить повышению ставку земельного налога на земли сельхозназначения в случае их неэффективного использования.

"Должны быть средства, которые будут стимулировать. Вполне возможно, что мы пойдем через повышенную ставку земельного налога, чтобы с одной стороны стимулировать недобросовестного владельца участка, а с другой стороны - пополнить наши муниципальные бюджеты, которые будут создавать инфраструктуру для нашего населения", - сообщила зампред комитета по аграрным вопросам Надежда Школкина.

"Главная задача - не изымать земли, а чтобы те земли, которые находятся у собственников, начали работать", - отметил глава аграрного комитета Николай Панков.

По его словам, принятие закона увеличит количество новых рабочих мест в сельском хозяйстве и объем производимой сельскохозяйственной продукции.

"Мы планируем где-то, наверное, в течение месяца уже эти предложения сформулировать вместе с профессиональным сообществом", - добавил Н.Панков.

Н.Школкина отметила, что депутаты постараются подготовить законопроект в максимально короткие сроки, чтобы успеть принять соответствующие поправки уже в эту весеннюю сессию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще