Новости 11 февраля 2016 г. 17:32

Инвесторы создадут почти 50% мест в детсадах и школах Москвы

Москва. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – За счет средств инвесторов до конца года в Москве планируется создать более 2,2 тысяч мест в детских садах и около 6,7 тысяч мест в школах, сообщил "Интерфаксу" заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин в четверг.

"Всего в этом году в Москве планируется построить 32 детских сада на 7,8 тысяч мест и 19 школ на 13,7 тысяч мест. Из этих 21 тысячи мест около 9 тысяч будет создано на средства частных инвесторов", - сказал М. Хуснуллин.

Он отметил, что в основном такие объекты возводятся в "новой" Москве, на территориях реорганизуемых промзон, то есть там, где застройщики ведут активное жилищное строительство.

"В целом за последние 5 лет частный бизнес вложил в строительство социальных объектов в Москве порядка 20 млрд рублей. Городские власти рассчитывают, что в ближайшие три года частные инвестиции в строительство социальной инфраструктуры составят сопоставимую сумму", - сказал заммэра.

Он отметил, что взаимодействие с инвесторами по возведению социальных объектов ведется в рамках реализации принципа комплексного освоения территорий.

"В конечном итоге возведение детских садов, школ и поликлиник выгодно и самим застройщикам, поскольку существенно повышает привлекательность жилья и является конкурентным преимуществом. Город, в свою очередь, получает не только современную социальную инфраструктуру, но и фактически экономит бюджетные деньги, которые в дальнейшем используются на реализацию других важных программ, в частности, на развитие транспортной сети", - подчеркнул М. Хуснуллин.

Ранее в четверг мэр города Сергей Собянин сообщил, что в прошлом году почти половина детских садов была построена за счет инвесторов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще