Новости 12 февраля 2016 г. 10:30

Трутнев призвал провести конкурс на строительство терминала в аэропорту Хабаровска

Хабаровск. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Вице-премьер РФ - полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев предлагает провести конкурс среди потенциальных инвесторов на право строительства нового терминала в хабаровском аэропорту "Новый".

"Меня этот проект беспокоит, у нас нет инвестора. Он есть - тот, кому принадлежит аэропортовый комплекс, но его (инвестора - ИФ) и нет. Мы никого не будем ждать. Если он просто колеблющийся, значит, надо совершенно спокойно объявлять открытый конкурс", - заявил журналистам Ю.Трутнев по итогам совещания по развитию ТОР в Хабаровске.

Вице-премьер не уточнил инвестора, которого имеет в виду.

Вместе с тем источник, знакомый с ситуацией, сообщил "Интерфаксу", что речь может идти о японской Sojitz Corp., которая планировала сформировать пул инвесторов для строительства терминала.

"Земли там (вблизи аэродрома - ИФ) достаточно в собственности субъекта Российской Федерации. И (надо - ИФ) привлекать инвесторов, неважно даже, из какой страны, и пусть они строят там", - сказал Ю.Трутнев.

Он сообщил, что дал поручение "Корпорации по развитию Дальнего Востока" разобраться в ситуации в течение двух недель. Если причины, по которым модернизация аэропорта затягивается, окажутся необъективными, то землю, предназначенную для этого проекта, у инвестора "отберут за неисполнение обязательств".

"Мы не хотим ни от кого зависеть. Наша задача - развивать экономику", - подчеркнул Ю.Трутнев.

Как сообщалось, новый терминал в аэропорту Хабаровска позволит увеличить пропускную способность аэропортового терминала более чем в два раза - до 4,7 млн пассажиров в год. Проект разработан с привлечением крупных международных компаний - Incheon International Airport Corporation, Daewoo Engineering и Assmann Beraten+Plannen.

ОАО "Хабаровский аэропорт" эксплуатирует два действующих терминала в аэропорту "Новый" суммарной пропускной способностью 2,2 тыс. пассажиров в час. Пассажиропоток аэропорта в 2015 году снизился на 11% - до 1,82 млн человек.
 По данным АО, 79% акций аэропорта владеет ЗАО "Кварц-Инвест" (по данным базы "СПАРК-Интерфакс", на паритетных началах принадлежит физлицам Лилии Боковой и Татьяне Жежерун), 11% - у Panadero Investments Ltd. Стратегическим инвестором и владельцем еще 10% акций является корейская корпорация Incheon.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще