Новости 12 февраля 2016 г. 12:13

За 20 лет на берегах Москвы-реки построят почти 30 млн кв.м недвижимости

Москва. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Проект реорганизации прилегающих к Москве-реке территорий предполагает возведение более 28 млн кв. метров недвижимости различного назначения к 2035 году, сообщил "Интерфаксу" заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин в пятницу.

"К 2035 году в рамках реализации этого проекта планируется возвести объекты общей площадью порядка 28 млн кв. метров, а количество новых рабочих мест на территории превысит 900 тысяч", - сказал М. Хуснуллин.

Он отметил, что за это время будут построены 12 новых транспортных и 12 пешеходных мостов, появится 64 км новых набережных и 40 общественных центров.

"Кроме этого, планируется благоустроить 73 км существующих набережных. Таким образом, река станет новой точкой притяжения для жителей и гостей столицы", - добавил М. Хуснуллин.

По его словам целью проекта реорганизации прибрежных зон является создание максимально доступной на всем протяжении реки для горожан и гостей столицы среды, и ее интеграция в повседневную жизнь мегаполиса.

Он напомнил, что уже в этом году планируется начать реконструкцию и благоустройство ряда знаковых для Москвы набережных.

"В этом году мы переходим от разработки проектов по развитию территорий вдоль Москвы-реки к их практической реализации. На ряде крупных набережных строители приступят к активным работам", - сказал М. Хуснуллин.

В частности, по его словам, реконструкция начнется в Тушино недалеко от стадиона "Открытие арена" (ФК "Спартак"), на территории бывшего завода им. Лихачева (ЗИЛ), на Краснопресненской набережной и в "Лужниках".

М.Хуснуллин отметил, что первые результаты благоустройства набережных Москвы-реки можно будет оценить в конце 2017 - начале 2018 годов. "Предстоит большая и сложная работа, но уже через несколько лет прибрежные территории предстанут совсем в другом, обновленном виде", - подчеркнул заместитель мэра.

В декабре 2014 года победителем международного архитектурного конкурса на комплексное развитие территорий Москва-реки стала компания "Меганом".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще