Новости 12 февраля 2016 г. 12:59

Решение о дополнительном финансировании "Зенит-Арены" примут в феврале-марте

Санкт-Петербург. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Власти Санкт-Петербурга рассматривают вариант увеличения стоимости возведения стадиона на Крестовском острове на 400 млн рублей, ожидают принять решение в феврале или в марте текущего года, сообщил председатель городского комитета финансов Алексей Корабельников журналистам в пятницу.

"Запрос (от подрядчика "Инжтрансстрой-СПб" на увеличение финансирования - ИФ) поступил, он сейчас рассматривается. Решение будут обсуждаться, с учетом задач, которые стоят перед городом о необходимости достройки стадиона в самое ближайшее время, допускаю, что можем пойти навстречу подрядчику, чтобы ситуацию разрешить во взаимовыгодном режиме", - сказал А.Корабельников.

"Пока речь идет о 400 млн рублей, как дальше будут развиваться события, сказать сложно", - добавил он.

Глава комитета финансов напомнил, что подрядчик обосновывает необходимость роста сметы стадиона закупкой оборудования, "которое подорожало в результате девальвации рубля".

"Существуют объективные форс-мажорные обстоятельства, поэтому возможно, что такие решения будут приниматься в ближайшее время", - подчеркнул А.Корабельников.

По его словам, решение о выделении дополнительных средств будет принято "в течение февраля-марта".

"Если потребуется внесение изменений в закон о бюджете, мы это реализуем в рамках весенней сессии корректировки. Но существует ряд возможностей, которые нам позволят это сделать без внесения изменений в бюджет", - пояснил А.Корабельников.

"Неправильно соглашаться на любое предложение подрядчика, будем смотреть расчеты сумм и придем к объективной величине, которую сможем включить (в смету - ИФ) или в рамках корректировки бюджета или за счет перераспределения ассигнований с других объектов", - отметил он.

Глава ведомства уточнил, что, с его точки зрения вероятнее всего решение об индексации суммы, зафиксированной в действующем контракте, другой вариант - "решения в плане дополнительного авансирования, чтобы повысить ликвидность подрядчика и позволить более быстрыми темпами закупить оборудование, не дожидаясь, пока валюта вырастет еще больше".

Как сообщалось, вице-губернатор Петербурга Игорь Албин в начале текущей недели сообщил, что стоимость возведения стадиона на Крестовском острове Петербурга может возрасти на 435 млн рублей в связи с индексацией цен на закупку импортного оборудования.

"Стоимость стадиона - 34,9 млрд (руб. - ИФ), "Инжтрансстрой" просит комитет по строительству увеличить финансирование на 435 млн руб. из-за подорожания импортного оборудования. Решение об индексации стоимости объектов ЧМ-2018 принято на федеральном уровне", - заявил И.Албин.

Ранее власти Петербурга заявляли, что стоимость возведения стадиона на Крестовском острове Петербурга увеличиваться не будет и сохранится на уровне 34,9 млрд рублей, несмотря на разницу в курсах валют. "Удорожания не будет, мы этого не планируем", - сообщал председатель городского комитета по строительству Михаил Демиденко в 2015 году.

По словам председателя комитета, все поставки импортного оборудования в полной мере проавансированы, и спекуляции в данном случае недопустимы.

В начале февраля 2016 года стало известно об итогах финансовой проверки хода строительства стадиона, проведенной контрольно-счетной палатой города. В КСП подчеркивали, что строители рискуют сорвать сроки сдачи объекта, а работы на 1,5 млрд руб. до сих пор не законтрактованы.

Стадион на Крестовском острове начали строить для футбольного клуба "Зенит" в 2007 году на месте стадиона имени Кирова. В связи с заявкой на ЧМ-2018 после начала строительства проект отправляли на доработку, чтобы стадион полностью соответствовал требованиям ФИФА по вместимости и безопасности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще