Новости 15 февраля 2016 г. 16:17

На месте полигона ТБО в Саларьево появится парк площадью почти 60 га

Москва. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Принято решение о рекультивации полигона твердых бытовых отходов (ТБО) в Саларьево и создании на его месте парка площадью 59 га, сообщил "Интерфаксу" заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин в понедельник.

"Известный полигон бытовых и промышленных отходов "Саларьево" уже много лет как законсервирован: в 2009-м году его спрятали под специальное полотно, которое исключает выход продуктов разложения на поверхность. Сейчас принято решение о его рекультивации", - сказал М. Хуснуллин.

Он отметил, что полигон заново обследуют, укрепят склоны и почистят.

"А в будущем на этом месте разобьют красивый зеленый парк - подобно тому, как на месте бывших свалок строили парки в других странах. Например, парк на острове Статен-Айленд в Нью-Йорке или "Кумпарепуйсто" в Финляндии", - сказал заместитель мэра.

Ранее сообщалось, что в этом году начнутся работы по рекультивации другого полигона ТБО - в Некрасовке.

"После завершения работ на этой площадке будет размещена крупная парковая зона. Уже определен инвестор - компания "Мортон". К работам она приступит в этом году", - сказал глава стройкомплекса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще