Новости 15 февраля 2016 г. 17:18

Около 3,4 млрд рублей направят в этом году на стимулирование частных инвестиций в ЖКХ

Москва. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Правительству пришлось распрощаться с иллюзией, что рынок сам решит проблемы ЖКХ, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Козак в понедельник на встрече с фракцией "Единая Россия" в Госдуме.

 

"Мы отказались от романтических представлений о том, что "слепая рука рынка" в жилищно-коммунальном секторе сама собой наведет порядок", - сказал Д.Козак.

Говоря о мерах правительства по привлечению частных инвестиций в коммунальную инфраструктуру, он сообщил, что уже отрегулированы вопросы, связанные с передачей объектов коммунальной инфраструктуры в концессию. "И сегодня наблюдаем положительную динамику роста инвестиционной активности в этой сфере", - сказал вице-премьер.

По его словам, в плане действий правительства на этот год предусмотрены средства на субсидирование процентной ставки по кредитам, которые привлекаются концессионерами в жилищно-коммунальный сектор. В ближайшее время этот план будет обнародован, сообщил Д.Козак.

"Согласно проекту плана на стимулирование частных инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство планируется направить 3,4 млрд рублей", - сказал вице-премьер, пояснив, что принято решение выделить эту сумму не из федерального бюджета, а задействовать средства, которые находятся в распоряжении Фонда ЖКХ.

"Сейчас необходимо проверить на практике, то что это инструмент работает, - добавил Д,Козак. "Если мы с помощью этого инструмента сможем существенно привлечь частные инвестиции (в жилищно-коммунальный сектор - ИФ), то его использование будет расширено", - отметил он.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще