Новости 16 февраля 2016 г. 10:48

Около 300 тыс. кв.м апартаментов построят в Москве в 2016 году

Москва. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Рынок арендного жилья и апартаментов в Москве имеет хорошие перспективы, считает заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Одним из перспективных направлений должно стать развитие рынка арендного жилья. Появление доходных домов поможет не только решить жилищный вопрос, но и сократить маятниковую миграцию, что полностью соотносится с полицентрическим курсом развития Москвы", - сказал "Интерфаксу" М.Хуснуллин во вторник.

По его словам, при наличии высокого уровня предложения апартаментов с точки зрения цены и качества, у рынка арендного жилья в Москве есть хорошие перспективы.

"Тенденции к этому уже есть. Так, по итогам прошлого года Москвы было построено порядка 320 тыс. кв. метров апартаментов", - сказал заместитель мэра. Согласно прогнозам, в текущем году объем ввода составит около 300 тыс. кв. метров.

М. Хуснуллин рассказал, что на сегодня уже выданы разрешения на строительство ряда крупных таких объектов.

"Это позволяет говорить о том, что темпы строительства апартаментов сохранятся и в этом году. Тем не менее, в настоящее время их строительство сдерживается слабой юридической проработанностью статуса данного вида недвижимости. В связи с этим правительство Москвы совместно с Минстроем РФ подготовило предложения по закону, который бы утверждал новый статус апартаментов и порядок их строительства. Одним из них является распространение на них, а также на парковочные места и ЖСК действия 214 ФЗ "Об участии в долевом строительстве", - пояснил глава стройкомплекса.

Он напомнил, что Москва - единственный мегаполис в мире, где такой высокий объем жилья в собственности и такой низкий объем арендного жилья.

"Когда есть цивилизованный рынок арендного жилья, человек может жить ближе к работе. Так происходит во всем мире: где есть работа, туда человек и переезжает жить. В Москве же сегодня наблюдается массовая миграция людей по территории города в течение дня, это означает, что люди ездят на работу и домой через весь город", - отметил М.Хуснуллин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще