Новости 16 февраля 2016 г. 11:42

Смольный вложит 2,8 млрд рублей в развитие Кронштадта до 2020 года

Санкт-Петербург. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Правительство Санкт-Петербурга включило подпрограмму "Развитие Кронштадта" с объемом финансирования порядка 2,8 млрд рублей в госпрограмму развития городских территорий до 2020 года.

Как сообщила во вторник в ходе заседания правительства глава городского комитета по экономической политике Елена Ульянова, Кронштадтский район по-прежнему остается слабо развитым, несмотря на большой туристический потенциал. Так, в Кронштадте расположены 250 памятников истории и культуры.

В результате реализации подпрограммы население Кронштадта предполагается увеличить до 54 тыс. человек, создать 1,2 тыс. рабочих мест, возвести 200 тыс. кв.м жилья. Смольный намерен реализовать не менее 10 инвестпроектов объемом не менее 100 млн рублей каждый.

Общий объем финансирования подпрограммы составит 2 млрд 787 млн рублей, включая 1,7 млрд рублей на развитие инженерной и транспортной инфраструктуры, а также 817 млн рублей - на строительство социальных объектов.

Е.Ульянова также отметила ряд проблем, актуальных для Кронштадта. По ее словам, промышленность острова слабо развита и не оказывает существенного влияния на бюджет Петербурга, развита трудовая миграция в центральную часть города, в результате чего район становится спальным. В Кронштадте отсутствуют торгово-развлекательные центры и крупные сетевые магазины.

Вместе с тем, подчеркнула Е.Ульянова, более 600 га в Кронштадте остаются незастроенными и доступны для комплексного развития, "что является уникальным случаем для Санкт-Петербурга", район имеет "значительные резервы по всем видам энергоресурсов".

Подпрограмма также предусматривает развитие природного заказника "Западный Котлин" и предпроектную проработку создания аэродрома "с детальным анализом возможности создания аэропорта, обеспечивающего полеты региональной авиации" в западной части острова Котлин. В районе планируют построить детсад на 220 мест и детский крытый спортивный комплекс.

В свою очередь и.о. главы Кронштадтского района Надежда Самохина отметила, что для привлечения туристов в Кронштадте необходимо построить гостиницу.

"В Кронштадтском районе нет ни одной гостиницы. В год порядка 1 млн туристов посещает Кронштадт, но это однодневные посещения, потому что остановиться у нас негде", - подчеркнула она.

Подпрограмма предполагает, что к 2020 году число туристов, посещающих Кронштадт, увеличится с 1 млн до 3 млн человек в год.

Ответственными за реализацию подпрограммы назначены администрация Кронштадтского района и комитет по инвестициям Санкт-Петербурга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще