Комиссия вынесет решение о возможности проживания в пострадавшем от взрыва газа дома в Ярославле

16 февраля 2016, 11:47

Москва. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Комиссия Гостехнадзора даст заключение о возможности проживания людей в доме в Ярославле, пострадавшем от взрыва бытового газа, сообщается на официальном городском портале.

Соответствующее заключение будет вынесено после проведенного обследования, говорится в сообщении со ссылкой на данные комиссии по ЧС, заседание которой проводилось в связи со взрывом бытового газа.

Пострадавшее жилое здание временно отключено от всех коммуникаций.

На данный момент руководители профильных структурных подразделений мэрии прорабатывают варианты для размещения людей на длительное время в жилых помещениях.

По данным мэрии, в 12.00 в ДК "Судостроитель", где временно размещены жильцы дома, пройдет выездное областное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям.

В свою очередь прибывший в Ярославль замглавы МЧС Леонид Беляев сообщил, что для обследования здания на место происшествия доставлено диагностическое оборудование "Струна", которое позволит определить возможность дальнейшей его эксплуатации.

"Но, как показывает практика, чаще всего такие здания подлежат сносу", — сказал Л.Беляев, находящийся на месте поисково-спасательных работ.

Как заявил Л.Беляев в эфире телеканала "Россия-24", угроза обрушения дома сохраняется.

"Угроза обрушения существует, потому что конструкция дома как карточный домик — каждая плита тащит за собой другую, поэтому мы не исключаем угрозу обрушения", — сказал Л.Беляев.

Он также сообщил "Интерфаксу", что работы по разбору завалов планируется завершить к вечеру вторника.

"При разборе завалов подходим к уровню первого этажа, ориентировочно планируем закончить работу до 18:00, но это не факт. Пока мы все не сделаем, отсюда не уйдем", — сказал Л.Беляев агентству.

По информации замминистра, в больницы доставлены девять человек, в том числе и те, у которых на фоне стресса обострились хронические заболевания.

Он уточнил, что рядом с аварийным домом находится вертолет МЧС. "Борт с медицинским модулем стоит в боевой готовности, в десяти минутах от места происшествия", — отметил Л.Беляев.

По его словам, специалисты пока не воспользовались медоборудованием, доставленным к месту трагедии.

Сообщение о взрыве бытового газа на 6-ой Железнодорожной улице, 11 в Ярославле поступило в 4:20 мск вторника. Повреждена одна секция в крайнем подъезде в пятиэтажном четырехподъездном доме.

16 февраля спасатели извлекли из под завалов еще двоих погибших — женщину и мальчика. Таким образом, число погибших достигло шести человек. Восемь пострадавших остаются в больнице.

Категория Происшествия ЧП

Горячие
темы

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,054

-0.077%

%

Подписка