Новости 16 февраля 2016 г. 12:15

Назначена повторная экспертиза по определению стоимости изъятой у Батуриной земли на западе Москвы

Москва. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Арбитражный суд Москвы во вторник в рамках рассмотрения иска ЗАО "Территориальная дирекция Сетуньская", принадлежащего предпринимательнице Елене Батуриной, о взыскании с Минфина РФ 33,596 млрд рублей в качестве компенсации за земельные участки, решил назначить повторную экспертизу по определению рыночной стоимости земельных участков, расположенных на западе Москвы.

Как сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-АФИ" из суда, суд назначил на 3 марта следующее заседание по делу для определения вопросов экспертизы и определения экспертной организации.

На заседании во вторник суд заслушал выступление экспертов, которые проводили предыдущую экспертизу, а также эксперта, приглашенного ЗАО "ТД Сетуньская". По мнению данного эксперта, а также других участников процесса, объекты-аналоги, выбранные предыдущими экспертами, "определены некорректно". Данные земельные участки расположены в промышленных и спальных районах. При этом оспариваемый участок расположен недалеко от Кутузовского проспекта.

По мнению эксперта, приглашенного истцом, "достоверность отчета вызывает опасение". Все нарушения, допущенные при экспертизе, значительно уменьшили стоимость участков, считают представители "Сетуньской".

В связи с этим истцы заявили ходатайство о проведении повторной экспертизы.

Представители Росимущества и другие участники процесса поддержали ходатайство о проведении повторной экспертизы.

На прошлом заседании планировалось заслушать экспертов, проводивших судебную экспертизу по определению рыночной стоимости спорных участков, однако ни один из троих экспертов в суд по уважительным причинам не явился.

В свою очередь сторона Е.Батуриной тогда подала ходатайство о привлечении к участию в разбирательстве альтернативного специалиста, компетентного в рамках оценочной стоимости. Суд оставил ходатайство открытым.

В декабре 2014 года Арбитражный суд Москвы удовлетворил ходатайство ЗАО "ТД "Сетуньская" о проведении экспертизы для определения рыночной стоимости изъятых земельных участков.

Представители "Сетуньской" пояснили, что в расчет суммы компенсации, заявленной в иске, входит рыночная стоимость земли, а также денежные выплаты и налоги, которые с 2003 года - в течение всего времени владения землей - "Сетуньская" добросовестно выплачивала в государственные бюджеты всех уровней.

Другие участники разбирательства - Минфин, МИД и Росимущество - возражали против проведения экспертизы. Их представители посчитали, что отсутствует факт причинения убытков ТД "Сетуньская". Сторона же истца настаивала на том, что участок был незаконно изъят у добросовестного приобретателя и собственника.

В июне 2011 года Росимущество обратилось в суд с требованием изъять данные участки (ранее в том же иске Росимуществу было отказано).

По мнению ведомства, земли на западе Москвы до приобретения в 2003 году структурами Е.Батуриной у другого частного инвестора в 1993 году указом президента РФ Бориса Ельцина были зарезервированы под строительство посольств Индии, Кубы и Китая.

В 2013 году ТД "Сетуньская" подала иск к Минфину РФ о взыскании 33,6 млрд рублей в качестве компенсации, предусмотренной законодательством РФ, за изъятые у нее в пользу государства земельные участки "для государственных или муниципальных нужд".

Представитель "Сетуньской" Валерий Еременко, комментируя подачу иска о взыскании более 33 млрд рублей, заявил, что "20 лет тому назад государство позволило приватизировать данные земли, и в течение всего последующего времени земля находилась в частных руках, менялись только собственники", а сейчас эти земли "по решению суда были изъяты у надлежащего собственника без положенной ему по закону компенсации".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще