Новости 16 февраля 2016 г. 12:32

Филиал "Ленфильма" откроется в историческом здании казармы в Кронштадте

Санкт-Петербург. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Филиал "Ленфильма" в Кронштадте будет открыт для посещения туристов и станет крупнейшим в России центром хранения исторического реквизита, сообщил исполнительный директор киностудии Эдуард Пичугин на заседании правительства Петербурга во вторник.

"Сегодня киностудия "Ленфильм" активно модернизируется, производится ремонт, закупается новое оборудование. И, к сожалению, возможности основной площадки киностудии на Каменноостровском проспекте, дом 10 ограничены. Нам не хватает площади для размещения нашего богатейшего реквизита, уникальной коллекции исторической мебели и игрового транспорта. Здание второй западной оборонительной казармы мы планируем использовать не просто как складское, а как открытые запасники", - отметил Э.Пичугин.

Вторая западная оборонительная казарма расположена на ул. Зосимова, 3. Площадь участка и прилегающих территорий составляет почти 4 га. Основное здание казармы построено и освящено 27 сентября 1829 года.

"В 2016 году (запланировано) после решения правовых вопросов о передаче подключение к инженерным сетям, и в последующие три года - полная реализация проекта (в 2019 году - ИФ). Мы рассчитали и запланировали вложения в сохранение памятника истории без нарушения конструкции и создание в этом месте общественного культурного пространства порядка 450 млн рублей", - добавил Э.Пичугин.

По его словам, открытый для посещения филиал "Ленфильма" может стать самым большим центром хранения исторического реквизита в России. На сегодня в киностудии хранится более 350 тыс. исторических костюмов и ценного антиквариата.
"Мы планируем создать общественно-культурное пространство, которое сможет принимать более 250 тыс. туристов", - подчеркнул директор киностудии.

Как сообщалось ранее, правительство Петербурга включило подпрограмму "Развитие Кронштадта" с объемом финансирования порядка 2,8 млрд рублей в госпрограмму развития городских территорий до 2020 года. В результате реализации подпрограммы население Кронштадта предполагается увеличить до 54 тыс. человек, создать 1,2 тыс. рабочих мест, возвести 200 тыс. кв.м. жилья. Смольный намерен реализовать не менее 10 инвестпроектов объемом не менее 100 млн рублей каждый.

Среди других проектов - создание на базе дока Петра Великого музейного комплекса и центра подводной археологии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще