Новости 16 февраля 2016 г. 13:14

Рост цен на жилье в Германии в 2015 году составил 6%

Берлин. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Темпы роста цен на жилую недвижимость в Германии в прошлом году ускорились до 6% после повышения на 5,5% по итогам 2014 года, сообщается в отчете Бундесбанка.

Спрос на недвижимость диктуют хорошие доходы и занятость населения. Однако эксперты полагают, что рынок недвижимости переоценен, отмечает Deutsche Welle.

"Частные квартиры в больших городах, как и ранее, изрядно переоценены", - говорится в отчете германского ЦБ. Прежде всего, спрос на недвижимость спровоцировали "неизменно хорошие доходы и занятость" населения, поясняется в документе. Также влияние оказывают недорогие ипотечные кредиты.

Частные квартиры в 2015 году подорожали на 6,5%, секционные и частные дома - на 5%.

В последнее время специалисты неоднократно отмечали, что в ФРГ строится недостаточно жилой недвижимости. По некоторым оценкам, не хватает около 800 тыс. квартир. При этом приток беженцев в страну должен повысить цены еще сильнее.

По мнению экспертов Бундесбанка, в ближайшие два года цены на покупку и съем жилья только из-за увеличившегося количества мигрантов могут подняться дополнительно на 0,5-1 процентный пункт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще