Новости 17 февраля 2016 г. 10:49

Путин принял отставку главы Забайкалья, где оказалась сорвана программа расселения ветхого жилья

Москва. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Президент России Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Забайкальского края Константина Ильковского, сообщает пресс-служба Кремля.

"В связи с заявлением губернатора Забайкальского края Ильковского К.К. о досрочном прекращении полномочий и в соответствии с подпунктом "в" пункта 1 статьи 19 Федерального закона от 6 октября 1999 г. №184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" постановляю: принять отставку губернатора Забайкальского края Ильковского К.К. по собственному желанию", - говорится в указе. Указ вступает в силу со дня его подписания.

17 февраля В.Путин также подписал указ об объявлении выговора главе Республики Карелия Худилайнену А.П. в связи с нарушением им обязательств по организации переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

В.Путин 10 февраля поручил правительству и администрации главы государства проанализировать работу Забайкалья и Карелии по реализации программы расселения из ветхого жилья и представить предложения по кадровым решениям.

"Дмитрий Анатольевич, у меня к вам просьба и к руководителю администрации президента, я вас попрошу тогда проанализировать дополнительно, что там происходит, и представить предложения, в том числе кадрового порядка", - заявил В.Путин в ходе совещания с правительством.

В ходе совещания глава Минстроя Михаил Мень доложил главе государства о систематических проблемах с реализацией программы ветхого жилья в Карелии и Забайкальском крае.

"Есть два региона - это Карелия и Забайкальский край, которые не просто в 2015 году дали плохие результаты, а это уже практически длится ежегодно, с того момента, когда началась реализация этой программы. Практически можно саботированием назвать реализацию этой программы", - сказал М.Мень.

По его словам, республика Карелия должна к 1 сентября 2017 года, к моменту окончания программы расселить 118 тыс. кв. метров жилья. А расселено на сегодняшний день лишь 13 тыс. кв. метров - 11% от общего объема.

"Забайкальский край должен к сентябрю 2017 года 86,77 тыс. кв. метров жилья расселить, а расселено на сегодняшний день 13,5 тыс. кв. метров, или 15,5%", - отметил министр.

Он отметил, что этим регионам были выставлены штрафы в размере 133 млн и 265 млн рублей, соответственно.

"Но мы понимаем, что штрафные санкции могут и негативно сказаться на бюджете субъектов РФ, и в конечном итоге могут люди там пострадать", - сказал М.Мень.

"Все перечислялось вовремя, и здесь никаких проблем нет. Если еще в Забайкальском крае можно как-то списать на то, что там были пожары, и у них было дополнительно необходимо расселение, но и то там этого жилья было не так много, и это отдельные абсолютно деньги, эти регионы получили все вовремя", - заявил М.Мень.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще