Новости 17 февраля 2016 г. 11:54

Государство будет контролировать четверть акций "Внуково"

Москва. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Доля РФ в уставном капитале ОАО "Международный аэропорт "Внуково" составит 25,1%, доля негосударственных акционеров - 74,8%.

"Принятые решения направлены на стратегическое развитие Московского авиационного узла на принципах государственно-частного партнерства", - сообщило Росимущество во вторник, ссылаясь на распоряжение правительства от 13 февраля 2016 года.

Как сообщалось, указ президента РФ от 1 августа 2015 года предусматривает, что доля государства в ОАО "Международный аэропорт "Внуково" (МАВ) по итогам консолидации должна быть не ниже 25% + 1 акция. В начале сентября правительство своим распоряжением определило перечень негосударственных акционеров, вносящих имущество в качестве вклада в уставный капитал МАВ. Этими акционерами стали ООО "Внуково-Альянс", ООО "Сильвани", АО "Компания "Юнокс" и ЗАО "Внуковская инвестиционная компания".

Частным акционерам принадлежит блокпакет ОАО "Аэропорт Внуково" и контроль в ОАО "Международный аэропорт Внуково" (терминал В, у государства 25% + 1 акция) - через ОАО "Внуково-Инвест" и ОАО "Авиационно-Нефтяная компания". Традиционно совладельцами этих активов считались Андрей Скоч и Лев Кветной, а также Виталий Ванцев. По данным источников "Интерфакса", Л.Кветной из аэропортового бизнеса вышел несколько лет назад. В.Ванцев ранее сообщал, что частные инвесторы "Внуково" - он сам и Владимир Скоч (отец депутата Госдумы и давнего партнера Алишера Усманова Андрея Скоча) - владеют активами в пропорции 18% на 82%.

Как сообщалось, в понедельник правительство опубликовало распоряжение, которое зафиксировало распределение долей РФ и частных владельцев, представленных компанией "Шереметьево Холдинг" (на балансе которой консолидированы активы TPS Avia Holding Аркадия Ротенберга) в уставном капитале консолидированного АО "Аэропорт Шереметьево". Так, доля РФ в компании, согласно документу, составит 31,56%, доля частных владельцев - 68,44%.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще